Какие предметы нужно сдавать на дизайнера

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

Дизайнер

Содержание:

  • Особенности профессии дизайнера

  • Какими качествами должен обладать дизайнер

  • Что необходимо сдавать для поступления на дизайнера после 11 класса

  • Промышленный дизайн

  • Графический дизайн, веб дизайн, гейм дизайн

  • Дизайнер одежды

  • Дизайнер интерьера

  • Какие предметы нужно сдавать на дизайнера после 9 класса

    Профессия дизайнера идеальна для творческих людей, обладающих хорошим вкусом, умеющих рисовать и подмечающих красоту вокруг. Внутреннее чувство прекрасного – очень важное качество для этой профессии, ведь дизайнеры это именно те люди, которые создают красоту вокруг. Будь-то дизайнер одежды или дизайнер интерьера, он должен обладать хорошим вкусом. Но, разумеется, не только им, в нашей статье мы детально расскажем, какие дизайнеры бывают, и что нужно сдавать на дизайнера, чтобы получить высшее образование по этой интересной специальности.

    Особенности профессии дизайнера

    Профессия дизайнера охватывает множество аспектов человеческой жизни: от разработки внешнего вида упаковки разных товаров до гейм дизайна компьютерной графики. Хороший дизайнер также должен разбираться в психологии, чтобы понимать, как лучше воплотить в жизнь идеи, требования и пожелания заказчика (часто даже бессознательные пожелания), что необходимо увидеть потенциальному покупателю, как сделать максимально красивые и одновременно функциональные предметы и т. д.

    Преимущества профессии дизайнера:

    • Быстрое развитие, эта профессия развивается стремительными темпами, как и сама мода. Постоянно появляются новые технологии, новые веяния, то, что было красивым лет 20-30 назад, сейчас вряд ли будет пользоваться спросом, необходимо всегда «быть в тренде». Зато точно будет некогда скучать.
    • Быть дизайнером прибыльно, действительно согласно статистике зарплат именно дизайнеры обладают самыми высокими зарплатами среди творческих профессий.
    • Путь к знакомствам, по роду своей деятельности дизайнеры взаимодействуют с разными людьми, среди которых могут быть и известные, даже знаменитые личности.

    Какими качествами должен обладать дизайнер

    • Прежде всего, это должен быть творческий человек, умеющий рисовать, любящий искусство, прежде всего живопись.
    • Быть гибким, как мы писали выше, современный дизайн не мыслим без постоянного развития, поэтому хороший дизайнер должен уметь перестраиваться под постоянно меняющиеся тренды, воплощать в своих дизайнах новые модные веяния. Разумеется, может быть и дизайнер-консерватор, вот только хорошим его вряд ли назовешь. Представьте, если, к примеру, дизайнер интерьера спроектирует в вашей квартире дизайн по 30-летним еще практически советским стандартам, будет не очень хорошо, не так ли?
    • Дизайнер должен быть «на ты» с компьютером. Все-таки мы живем в компьютерную эпоху, и современный дизайн создается исключительно при помощи специальных компьютерных программ, которые значительно облегчают жизнь для дизайнеров. Но мир технологий, в том числе и в сфере дизайна, стремительно меняется и дизайнер должен следить за всеми обновлениями.

    Дизайнер

    Что необходимо сдавать для поступления на дизайнера после 11 класса

    Исходя из написанного выше, нетрудно представить, какие предметы стоило бы сдавать школьнику, желающему в будущем стать дизайнером. В целом существует перечень обязательных предметов, которые необходимо сдавать для поступления на любую творческую специальность, в том числе и на дизайнера.

    Итак, это:

    • Язык и литература (для российских школьников это соответственно русский язык, для украинских – украинский).
    • История.
    • Творческий конкурс.

    Если для выпускников 11 классов по языку, литературе и истории достаточно просто сдать ЕГЭ/ЗНО на достаточно высокий бал, то творческий конкурс вызывает больше всего сложностей и вопросов у людей, желающих связать свою жизнь с профессией дизайнера. Дело в том, что разные университеты и институты имеют свои индивидуальные творческие конкурсы и готовиться к ним тоже надо по-разному и в зависимости от того, на какое направление дизайна поступает школьник. Чаще всего это художественный конкурс, где надо нарисовать рисунок за определенный временный срок. Но могут быть и вариации. Дальше мы детальнее разберем, какие есть направления в самом дизайне и как от этого могут меняться предметы, которые необходимо будет сдавать.

    Промышленный дизайн

    Это самое популярное направление в дизайне, что неудивительно, ведь именно промдизайн обладает самыми широкими возможностями для работы. Дизайнер в этом направлении должен уметь создавать не только красивые, но и функциональные предметы, знать, как совместить друг с другом практичность и красоту.

    промдизайн

    Этикетка для товара, логотип, упаковка, красиво оформленная витрина магазина – все это работа промдизайнера. Сами дизайнеры этого направлению имеют свои специализации:

    • Декоратор,
    • Макетчик,
    • Дизайнер интерьера.

    Список предметов для поступления на промышленный дизайн все тот же:

    • Язык и литература
    • История
    • Творческий конкурс.

    Творческий конкурс тут обычно стандартный – рисовальный, когда необходимо нарисовать композицию за отведенное время.

    Графический дизайн, веб дизайн, гейм дизайн

    Графический дизайн – это еще одно важное направление в дизайне, к тому же стремительно набирающее популярность, так как именно сюда входят иллюстраторы, художники, оформители и, конечно же, особенно востребованные нынче веб дизайнеры и гейм дизайнеры. Само название «графический» говорит, что дизайнеры эти отвечают за графику – те самые рисунки, которые вы видите не только на рекламных бигбордах у дороги, но и через монитор компьютера, телефона или планшета. Так, например веб дизайнеры отвечают за оформление сайтов, оформление интерфейса программ и приложений, гейм дизайнеры рисуют графику для компьютерных игр.

    Графический дизайн

    Излишне говорить что веб и гейм дизайнеры помимо тонкого художественного вкуса, отличного умения рисовать должны еще и быть соответственно технически подкованными, обладать глубокими знаниями компьютерных систем и специализированных программ, а гейм дизайнеры должны еще и разбираться в нюансах игровых движков. То есть они, как и архитекторы, должны совмещать творческие художественные таланты со строгим математическим расчетом, знанием компьютерных технологий.

    Многие спрашивают о том, какие предметы нужно сдавать на веб дизайнера, какие предметы нужно сдавать на гейм дизайнера, так вот на эти востребованные профессии список предметов более широкий и отличный, сдавать будет необходимо:

    • Язык и литературу
    • Математику
    • Физику или информатику
    • Творческий конкурс

    Как видите, тут акцент сместился с гуманитарных наук в точные: математика, информатика и даже физика важны для будущих веб и гейм дизайнеров. Например, гейм дизайнеру, рисующему графику для компьютерной игры необходимо учитывать физические законы перемещения объектов (пусть эти объекты и находятся в виртуальном мире), инерцию и многие другие вещи, которые изучает физика.

    гейм дизайнер

    Что же касается творческого конкурса, то он, скорее всего все так же будет рисовальным, ведь умение хорошо рисовать для графических дизайнеров является самым важным навыком. В некоторых вузах для поступления на эти специальности творческого конкурса может и не требоваться.

    Дизайнер одежды

    Как у нас говорят «встречают по одежде, а провожают по уму». Главная задача дизайнера одежды, чтобы, по крайней мере, встретили вас как надо. Ведущие специалисты в этой области не много не мало, а задают тенденции в моде, причем как женской, так и мужской. Они проектируют новые коллекции нарядов, подбирают ткани и аксессуары под одежду и многое другое.

    Для поступления на дизайнера одежды необходимо сдавать стандартные предметы:

    • Язык и литература
    • История
    • Творческий конкурс.

    Дизайнер одежды

    Дизайнер интерьера

    Многие люди ошибочно полагают, что дизайнеры интерьера занимаются исключительно разработкой дизайнов для домов и квартир. На самом деле у них куда более широкий простор для работы, они проектируют дизайны и для магазинов, офисов, ателье и даже заводов. Эта профессия стабильно остается одной из самых востребованных на рынке труда.

    Список предметов для поступления на дизайнера интерьеров стандартный:

    • Язык и литература
    • История
    • Творческий конкурс

    дизайнер интерьера

    На творческом конкурсе помимо живописи может понадобиться сделать черчение какого-то объекта.

    Какие предметы нужно сдавать на дизайнера после 9 класса

    На некоторые дизайнерские специальности можно поступать в специализированные колледжи и техникумы после 9 класса. Для поступления нет необходимости сдавать ЕГЭ или ЗНО, а поступить можно либо по результатам конкурса аттестатов либо сдать творческий конкурс, связанный с будущей дизайнерской профессией.

    Автор: Павел Чайка, главный редактор журнала Познавайка

    При написании статьи старался сделать ее максимально интересной, полезной и качественной. Буду благодарен за любую обратную связь и конструктивную критику в виде комментариев к статье. Также Ваше пожелание/вопрос/предложение можете написать на мою почту pavelchaika1983@gmail.com или в Фейсбук, с уважением автор.