Адаптация ребенка в детском саду: что важно знать

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

Детский сад

С какой внимательностью родители не подбирали бы для своего малыша детский сад, первый этап адаптации обычно проходит несколько болезненно. Конечно, усилия квалифицированных воспитателей способны свести к минимуму дискомфорт ребенка на первых порах пребывания в дошкольном учреждении. Но избежать этого явления полностью, как правило, не удается в силу его естественности. Если вы только собираетесь отдать своего ребенка в детский садик, эксперты портала о дошкольком образовании DityinUA предлагают узнать несколько важных аспектов, связанных с его будущей адаптацией там.

Распространенные проблемы

Наиболее распространенными трудностями адаптации к детскому саду обычно являются следующие:

  • непредсказуемость реакции на разлуку с родителями;
  • возможные трудности в общении со сверстниками и на этапе знакомства с воспитателями;
  • вероятность частных болезней на этапе адаптации;
  • ограниченное влияние родителей на все вышеперечисленные факторы.

Пожалуй, последний пункт является для современных родителей наиболее травмирующим в психологическом плане. Это объяснимо, ведь все хотят, чтобы их чада не страдали от разлуки с ними, удачно влились в коллектив и ощущали положительную эмоциональную привязанность и симпатию к воспитателям. Но это удается не сразу.

Иногда дети реагируют на разлуку со своими родителями очень непредсказуемо. Некоторые много плачут, другие – наоборот, замыкаются в себе. А бывают ситуации, при которых у малыша начинают проявляться страхи, когда его оставляют в детсаду. Чтобы свести к минимуму эти проблемы, вам стоит наладить контакт с воспитателями ребенка и стремиться к максимальной осведомленности.

Некоторые родители боятся своей беспомощности перед такими эмоциями ребенка и начинают «вытеснять» проблему, пуская ее решение на самотек. Но это – не слишком конструктивное решение, ведь малышу будет значительно легче, если вы, общими усилиями с сотрудниками детсада, постараетесь снизить уровень его стресса. Аналогичное касается трудностей и конфликтных ситуаций со сверстниками в группе. Не игнорируйте проблемы – общайтесь с детьми, их родителями, ищите совместные пути для того, чтобы повысить своим чадам комфорт.

Что касается заболеваемости, то ее обычно не избежать на первых этапах адаптации в детском садике. Но, все же, укрепить иммунитет ребенка стоит. Пообщайтесь на эту тему со своим семейным доктором – посоветуйтесь касательно рациона питания и витаминов.

Подводя итоги…

Конечно, полностью избавить ребенка от трудностей первоначальной адаптации в детском саду вряд ли удастся. Но внимательный и мудрый подход родителей к этому вопросу способен свести к минимуму те проблемы, которые могут поджидать малыша на первых порах пребывания в детском саду.