Школьные ранцы и их влияние на здоровье ребенка

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

школьная сумка

Чем ближе новый учебный год, тем больше родители начинают беспокоиться, что нужно их детям для школы, и одним из главных вопросов неизменно становится выбор рюкзака или ранца. Сколько должна весить сумка школьника? Как выбрать правильную модель? Что важнее – форма, дизайн или функциональность? Сколько времени в день максимально позволено носить тяжелый рюкзак? Одна лямка или две, несколько отсеков или один, ремень на талии или нет? Ответы на эти и другие вопросы предлагаем в нашем материале.

К слову качественные школьные ранцы можно приобрести, перейдя по ссылке.

Советы врачей

Министерство здравоохранения Украины и доктор Вадим Илляшенко советуют следить за тем, чтобы ребенок всегда носил школьный рюкзак на двух лямках. Сами лямки должны быть мягкими, широкими, на талии необходим ремень для дополнительной фиксации, который поможет снизить нагрузку на спину. Спинка ранца или рюкзака должна быть средней жесткости. Что касается размеров, то рюкзак не должен свисать более чем на 10 см ниже талии.

Оптимальный вес школьной сумки разные специалисты определяют по-разному. Сайт МОЗ рекомендует, чтобы рюкзак весил максимум до 15% от веса школьника. Известный американский ортопед Майкл Гордон советует, чтобы этот показатель составлял до 10%. Ни в коем случае вес сумки не должен превышать 20% от веса ребенка – с этим согласны все. В государственных санитарных нормах указаны следующие рекомендации касательно веса рюкзаков в зависимости от возраста детей:

  • для учеников 1-2 класса рюкзак должен весить не более 1,5-2 кг;
  • 3-4 класс – 2-2,3 кг;
  • 5-6 класс – 2,3-3 кг;
  • 7-8 класс – 3-3,5 кг;
  • 9 класс и старше – 3,5-4,5 кг.

Как носить рюкзак чтобы предотвратить травмы

После покупки рюкзака родителям следует убедиться, что ребенок носит его правильно, изделие не причиняет дискомфорта, не вызывает болей в спине. Чтобы ношение школьной сумки не сказалось негативно на здоровье ребенка, рекомендуется:

  • Проверить, комфортно ли “сидит” рюкзак на спине, отрегулировать лямки. Важно, чтобы ребенок сам мог справиться с регулированием лямок.
  • Лучше, чтобы все отделения и карманы были использованы. Это поможет распределить нагрузку на спину равномерно, обеспечит легкий доступ ко всем школьным принадлежностям.
  • Стоит приучить школьника к легким упражнениям для спины. Например, полезна практика сжимать лопатки вместе, держа ладони поднятыми – нужно задержаться в таком положении 30 секунд, затем повторить пять раз.
  • Ребенок должен держать осанку, не ходить наклонившись вперед, если возникают боли в спине – сразу сообщать родителям.
  • Держать тяжелые предметы стоит ближе к спинке, в нижней части рюкзака. Если тяжелые предметы находятся вверху, это может нарушить равновесие ребенка.
  • Важно, чтобы внутри школьной сумки не было лишних вещей, только самое необходимое. При каждом удобном случае лучше снимать рюкзак с плечей. Отлично, если его можно поставить. Регулярное ношение сумки в одной руке может привести к искривлению детского позвоночника.

Воспользуйтесь этими рекомендациями, чтобы выбрать самый качественный школьный рюкзак – от этого предмета ежедневного использования зависит здоровье вашего ребенка!