Курсы по Product Management: их особенности

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

Product Management

Непрерывное образование играет решающую роль в долгосрочном карьерном успехе практически в любой профессии. Управление продуктами (product management), безусловно, не является исключением. В стремительно меняющемся современном мире менеджеры по продуктам должны постоянно совершенствовать свои знания, постоянно учиться и расти (прежде всего, в профессиональном плане).

К счастью сегодня благодаря интернету каждый человек имеет доступ ко множеству книг, подкастов и образовательных видеороликов практически по любой области знаний, в том числе и различным темам управления продуктами ака Product Management. Обучение на практике во время непосредственной работы или через профессиональное наставничество дает возможность расти профессионально, приобретая ценный опыт. Книги, подкасты, конференции и внутреннее наставничество — все это отличные каналы для накопления знаний и опыта в области управления продуктами.

Но помимо множества книг и образовательных подкастов наилучший эффект в деле обучения на продукт менеджеров будут конечно же специализированные product manager курсы. На них вместе с опытными преподавателями можно постичь все основные тонкости работы в этой очень интересной сфере.

Теперь давайте чуть больше расскажем об этой профессии

Чем занимается менеджер продукта

Главной задачей менеджера по продукту является определить ключевые потребности клиентов наряду с бизнес-целями, которые должны быть выполнены через собственно продукт. Это свое видение потребностей и бизнес-целей продуктовый менеджер должен донести уже непосредственно до разработчиков, дизайнеров и других непосредственных исполнителей, ответственных за разработку продукта.

Отличие от проект-менеджера

Часто продукт-менеджера люди путают с проект-менеджером, что неудивительно. Различие состоит в том, что менеджер по продукту принимает бизнес-решения, которые непосредственно влияют на развитие продукта. В то время Project Manager влияет не на продукт, а на проект. Иными словами – отвечает за процесс реализации на более глобальном уровне.

Обязанности менеджера по продукту

Обязанности, конечно, будут варьироваться в зависимости от размера компании. Обчыно продуктовые менеджеры встроены непосредственно в команды разработчиков. Там они помогают разрабатывать продукт таким образом, чтобы он принес максимальную пользу заказчику в решении его бизнес задач.

В общих чертах менеджер по продукту решает такие задачи:

  • Понимание потребностей пользователей.
  • Мониторинг рынка и анализ конкурентов, выделение конкурентных преимуществ.
  • Определение видения продукта.
  • Приоритизация функций и возможностей продукта.

В целом обучиться на продакт менеджера в Украине можно в онлайн-школе Lemon School.