Кто такой графический дизайнер и где научится этой профессии

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

графический дизайнер

Графический дизайнер отвечает за всю визуальную коммуникацию бренда. Он заботится о том, чтобы компания могла не только продавать продукты, но и коммуницировать. С правильным исполнением обязанностей графического дизайнера связан не только сам навык проектирования и создания графики, но и целый перечень других действий.

Также заметим, что помимо графического дизайна очень здорово будет также постигнуть тонкости 3D дизайна, обучение 3D дизайну для начинающих на сайте образовательной платформы «Skillbox».

Кто такой графический дизайнер и чем он занимается?

Графический дизайнер – это лицо, ответственное за общение, а не исключительно за графику. Визуальные эффекты являются инструментом, который используется исключительно для передачи контента. Графический дизайнер является частью творческой команды, и его работа состоит в том, чтобы подготовить работу, сообщающую аудитории о том, что компания хочет передать:

  • в тексте (иллюстрации или инфографика);
  • в социальных сетях (баннеры и векторная графика);
  • В презентациях;
  • В электронных книгах (графический переплет, иллюстрации, нумерация страниц);
  • Брошюры продукта;
  • Реклама для печати;
  • Логотип;
  • графические элементы на фотографиях;

Станьте графическим дизайнером по силам почти каждому. Курсы графического дизайна, доступные по ссылке https://skillbox.by/courses/design/ могут помочь вам освоить эту профессию. На самом деле, все, что создаст Graphic Designer, должно быть создано в соответствии с key visuals, то есть руководящими принципами верхнего уровня. Это означает, что каждый графический элемент должен соответствовать ранее разработанному шаблону.

Если корпоративными цветами являются зеленый и синий, то вы не можете внезапно создавать материалы с желтым и фиолетовым. Вы также должны использовать логотип компании. Это подпись компании, ее отражение. В случае Хайнекена это будет Красная звезда, в случае Audi – четыре круга.

Типография

Графический дизайнер также должен знать типографику, то есть формирование языка в графическом измерении. Идея в том, чтобы лучше спроектировать письмо и передать характер того, что вы хотите сказать. Дизайнер выбирает и разрабатывает шрифты в соответствии с характером визуального общения бренда. Работа графического дизайнера – это часть брендинга, совокупность усилий, направленных на построение имиджа.

Какими свойствами должен обладать графический дизайнер?

Грамотности в области графики и знания английского языка уже недостаточно. От современного графического дизайнера сегодня нужно гораздо больше. Прежде всего, сотрудничество со специалистом по пользовательскому опыту и пользовательскому интерфейсу (UX/UI). С точки зрения многих компаний было бы лучше, если бы этими навыками обладал сам графический дизайнер. К тому же помимо графического дизайнера хорошо также владеть и другими смежными направлениями, например основами 3D визуализации интерьеров. К счастью обучиться этому также можно на курсах для начинающих, доступных по ссылке https://skillbox.by/course/basics-of-interior-rendering-in-3ds-max/, переходите и учитесь.