Как студенту адаптироваться в вузе или колледже?

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

студенты

После окончания школы перед выпускниками встает вопрос, где продолжить обучение и какую специальность получить. После успешных вступительных экзаменов молодежь попадает в вуз или колледж. Беззаботная школьная жизнь позади, впереди – несколько лет лекций, семинаров, практик, стажировок, и дипломированный специалист готов! Однако на деле бывает не все так гладко.

Во-первых, студенческая жизнь – это уже не школьная скамья: здесь надо приложить максимум сил, чтобы справиться с курсовыми работами, сделать рефераты, подготовиться и защитить дипломный проект. Во-вторых, появляется новый круг общения, это уже не родные учителя и одноклассники, а абсолютно неизвестные люди, плюс – масса новых дисциплин и серьезные преподаватели. И если с написанием курсовых, рефератов и диплома помощь студентам в учебе могут оказать опытные преподаватели, то со вторым моментом давайте разбираться.

На то, почему студенту сложно адаптироваться в новой среде, бывает несколько причин, вот самые распространенные среди них:

1. Новое окружение. Студентам сложно привыкнуть к новым людям, а ведь в вузе или колледже учатся юноши и девушки разных социальных статусов. Здесь нужны навыки коммуникабельности и уверенности в себе.

2. Серьезные строгие преподаватели (тоже кстати незнакомые!). Стоит помнить, что это не учителя, бегать за вами никто не будет. Не пришли на лекцию, прогуляли семинар – ваши проблемы! Здесь никому нет дела до вашей успеваемости в учебе.

3. Естественный отбор или живая конкуренция. Среди студентов вы – один из сотен, подружиться с кем-то и уж тем более найти близкого закадычного друга, не так-то просто.

4. Не нравится группа, в которую вы попали. Такое тоже случается. После пышных выпускных в школе, 1 сентября вы оказываетесь один на один с другими студентами, которые не всегда могут вам нравится. В новом коллективе – у каждого свои планы на жизнь и свои убеждения. Среди собеседников могут найтись оппоненты, это не всем нравится!

5. Повышенное внимание со стороны родителей. Мама и папа переживают за вас: могут давить и говорить, что студенчество – важный этап в жизни, необходимо хорошо учиться, чтобы стать настоящим специалистом в своем деле. Вы можете чувствовать себя обязанным, и это влияет на настроение.

По утверждениям психологов, в новом коллективе взрослый человек адаптируется примерно три месяца, этот же период у молодежи длится от двух недель до одного месяца. Если адаптация затягивается, это приводит к психологическому перенапряжению и даже депрессии, что снижает активность и негативно сказывается на учебе.

Итак, что же поможет адаптироваться к новому коллективу и новой жизни в вузе или колледже?

1. Для начала уясните, что школа закончилась, а вместе с ней детство, теперь надо учиться быть самостоятельными, принимать решения, брать на себя обязанности и отвечать за свои поступки.

2. Займитесь общественной жизнью, кроме учебы. Возможно, именно там вы найдете единомышленников: это может быть КВН, профсоюз, работа в стенгазете.

3. Можно заняться спортом, посещать студенческие спортивные секции. Помните, когда вы максимально реализуете себя в нескольких сферах жизни, скучать просто некогда, период адаптации пройдет интереснее и быстрее.

4. Старайтесь выполнять все задания преподавателей сразу, не откладывая на последний день.

5. Не отказывайте себе в прогулках и путешествиях, пусть и небольших, ведь это всегда новые эмоции и заряд позитива.

Следуйте этим правилам и ваша студенческая жизнь будет наполнена только приятными моментами!