Как эффективно учить итальянский язык

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

итальянский язык

Итальянский язык интересен для изучения в дополнение к английскому языку, так как английский знают многие люди, но если помимо него вы будете владеть еще одним дополнительным иностранным языком (а еще лучше и несколькими), это даст вам огромные преимущества. Как же эффективно выучить итальянский язык? Тут будут действовать те же правила, что и при изучении английского, тем более что итальянский, как и английский (а также французский, немецкий, испанский) входит в группу романских языков. У всех этих языков один общий предок – латынь, на которой говорили еще во времена Римской империи.

Основные советы по быстрому изучению итальянского языка

1. Определите мотивы для изучения языка и найдите курсы
(репетитора) для изучения грамматических основ.

Конечно, знать язык это значит на нем говорить. Но пока вы не изучите в совершенстве правила построения предложений и другие грамматические нюансы, Ваш разговорный язык будет непонятным для других. Поэтому лучше обратится к квалифицированным преподавателям, которые разложат по полкам все нюансы, связанные с грамматикой языка, что очень сложно сделать самостоятельно.

2. Читайте на иностранном языке все, к чему можете добраться

Классическая литература, газеты, сайты, лента ваших социальных сетей, все будет полезным. (К слову книги для изучения итальянского языка можно найти, перейдя по ссылке). Это будет наполнять вас новой лексикой, а также позволит повторить то, что вы уже знаете. Это поможет вам быстро совершенствоваться, поскольку повторение изученной лексики дает вам новые примеры в контексте, запечатлевая эти слова в вашем сознании. С другой стороны, постоянное изучение новых итальянских слов и выражений имеет важное значение для формирования арсенала словарного запасаю.

3. Говорите с реальными живыми людьми

Грамматика изучена и есть минимальный лексический запас? Зачем речь, если не общаться? Подумайте, сколько раз вы слышали, как люди говорят, что они «понимают, но не умеют говорить по-английски», это же правило в той же мере справедливо и для итальянского. Поэтому ищите носителей языка для неформального общения, пощите разговорные клубы с итальянцами в Интернете.

4. Подпишитесь на подкасты или каналы Youtube (на итальянском языке)

Что вас интересует? Юмор? Политика? Кулинария? Найдите подходящий итальяно-язычный подкаст или канал Youtube. Подпишитесь на несколько и слушайте или смотрите во время поездок в школу или на работу. Сначала вам могут показаться знакомые слова тяжелыми, но не останавливайтесь, и скоро вы начнете понимать, что вы слышите (а также узнаете много нового сленга от носителя языка!). К слову итальянский язык также имеет разные диалекты, к примеру, жители севера Италии могут говорить не так как на юге страны.

5. Побывайте в Италии

Разумеется, нет лучшего метода изучения языка, чем непосредственное погружение в языковую среду. Те люди, которые живут долгое время в Италии так или иначе начинают говорить на итальянском. Но и просто побывать в этой прекрасной стране как турист стоит, учитывая то, сколько интересных и красивых мест есть в Италии. И все это можно совместить с языковой практикой. Правда, сейчас из-за пандемии коронавируса поездки в Италию могут быть не такими простыми, как раньше, но побывать в Италии обязательно стоит, и даже если вы не учите итальянский.

Автор: Павел Чайка, главный редактор журнала Познавайка

При написании статьи старался сделать ее максимально интересной, полезной и качественной. Буду благодарен за любую обратную связь и конструктивную критику в виде комментариев к статье. Также Ваше пожелание/вопрос/предложение можете написать на мою почту pavelchaika1983@gmail.com или в Фейсбук, с уважением автор.