Лучшее время чтобы начать изучать английский с ребенком

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

английский язык

В процессе роста дети постоянно занимаются исследованием чего-то нового, поэтому процесс изучения английского языка у них проходит легче, чем у взрослых. Благодаря этому ребенок может в игровой форме изучать одновременно несколько языков, что в дальнейшем пригодится как в школьной учебе, так и во взрослой жизни.

Со скольких лет изучать английский с ребенком?

Не существует единственно верного ответа на этот вопрос, потому что каждый ребенок индивидуален и каждый идет по своему собственному пути развития с ориентиром на наследственность, интересы и вкусы. Однако есть 2 распространенных варианта изучения:

  1. С рождения и до 7 лет.
  2. От 7 лет.

Изучение английского языка с рождения и до 7 лет

В самом раннем возрасте у малыша закладывается фундамент, он начинает воспринимать и понимать звуки, которые в дальнейшем начнут обретать для него смысл. В раннем возрасте, а именно до 4 лет можно изучать английский с ребенком с помощью книжек, стихов и колыбельных на оригинальном языке, устраивать активные игры с использованием иностранных слов.

Изучение в возрасте от 0 до 7 лет обладает следующими достоинствами:

  1. Хорошая память. В этом возрасте у детей способности к языкам выше среднего, что позволяет им легко запоминать как отдельные слова, так и целые фразы, которые они слышат. При этом они без разбора запоминают и хорошие, и нехорошие слова, поэтому нужно тщательно подбирать словосочетания и фразы, используемые в присутствии малыша.
  2. Он не боится говорить. Дети не концентрируются на ошибках, они пробуют снова и снова, пока не получится, поэтому у них не появляется языковой барьер, от которого страдают подростки или взрослые люди. С помощью постоянного исправления и повторения ребенок привыкает правильно произносить слова. Также в возрасте до 7 лет проще научиться выговаривать звуки из английской речи, которые так непривычны для слуха во взрослом возрасте.
  3. Бессознательная учеба. Учить язык можно естественно и без правил с помощью пассивного прослушивания и воспроизведения слов и фраз в собственной речи. Дети не воспринимают это в качестве учебы, для них процесс происходит сам по себе.

Важно в таком возрасте не принуждать малыша заниматься, потому что у него могут появиться неприятные ощущения от изучения, что может уничтожить интерес и повлиять на дальнейшее развитие. Дополнительно негативные ощущения от английского могут отразиться и на изучении родного языка, потому что в таком возрасте дети не видят разницы между ними.

Рекомендуется начинать учить английский с ребенком в период с 4 до 5 лет с репетиторами, потому что в этом возрасте он уже хорошо воспринимает звуки, может понять их значение и быстро запомнить. Найти правильный подход к малышу и помочь ему в освоении нового языка смогут репетиторы сайта All Right, которые дистанционно проведут индивидуальные уроки в игровой форме.

Также репетиторы помогут избежать распространенных ошибок и не испортить произношение. Они создадут правильный настрой и нужную языковую среду во время урока, а малыш не заметит «игры в английский» и сможет полюбить иностранный язык.

Изучение английского языка от 7 лет

Вариант начала изучения языка в осознанном возрасте подойдет детям от 7 до 10 лет, потому что в этот период все еще возможно быстрое и эффективное усвоение новой информации. Однако в возрасте от 7 лет может появиться языковой барьер, который будет проявляться в страхе ребенка совершить ошибку и произнести неправильно слово.

В подростковом возрасте они часто впадают в 2 крайности: подросток или пытается соблюдать все грамматические правила и старается говорить на уровне носителя, или отказывается говорить вовсе, ссылаясь на сложность произношения и ошибки в построении предложений.

Изучение в возрасте от 7 лет обладает следующими достоинствами:

  1. Ребенка проще мотивировать. Родители могут объяснить преимущества и новые возможности в изучении английского, например, возможность читать книги, играть в игры или смотреть мультфильмы и фильмы в оригинале. Также можно предложить ему «систему премирования» с ориентиром на его хобби и интересы, если он будет уделять время языку.
  2. Знание родного языка. Когда малыш знает родной язык, то он может подобрать аналоги в нем, что улучшает запоминание слов. Также он понимает, что при встрече необходимо здороваться с собеседником, а, например, прощаясь, говорить специальные фразы, которые заканчивают разговор.
  3. Привычка учиться. Благодаря школе в этом возрасте у ребенка уже вырабатывается привычка учиться, что повышает организованность и способность к учебе.

После рождения малыша родители задумываются о его будущем, где большую роль играют международные языки, одним из которых является английский. Знание английского языка даст ребенку преимущество и конкурентоспособность среди сверстников, поэтому начинать его изучение нужно в раннем возрасте, а родители уже выбирают, какой именно это будет возраст.

Автор: Павел Чайка, главный редактор журнала Познавайка

При написании статьи старался сделать ее максимально интересной, полезной и качественной. Буду благодарен за любую обратную связь и конструктивную критику в виде комментариев к статье. Также Ваше пожелание/вопрос/предложение можете написать на мою почту pavelchaika1983@gmail.com или в Фейсбук, с уважением автор.