Как быстро запомнить английскую лексику

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

английская лексика

Английский – язык международного общения, который изучают практически во всех странах мира. Приступить к его освоению никогда не поздно: английский язык Винница предлагает изучать на различных курсах, с репетитором, самостоятельно. Английский в Виннице сейчас можно учить даже онлайн, это очень удобно, ведь не нужно тратить время на то, чтобы добраться к месту проведения занятий. Курсы английского языка Винница позволят выучить английский в сжатые сроки. К примеру, школа иностранных языков «Ораторика» гарантирует, что уже через 8 недель после начала обучения с нуля ученики смогут общаться на разговорные темы с иностранцами и читать несложную литературу.

Запоминаем иностранные слова: сколько будет достаточно?

Все зависит от ваших целей и требований. Если у носителя языка запас составляет около 25 000 слов, то для иностранца вполне достаточно и 10 000, чтобы свободно изъясняться. Если вам необходимо знать язык, дабы внятно изложить свою просьбу в зарубежном отеле, хватит и 3000 слов, главное – правильно составлять словесные конструкции. Но в этом случае одного лексического запаса будет недостаточно, нужно еще освоить правила грамматики.

Начинать рекомендуется с базовых тем:

● семья;

● дом;

● работа;

● город;

● погода;

● путешествия.

Для старта этого вполне достаточно. Но важно не забывать и о таком важном аспекте, как правильное произношение. Вы можете выучить несколько тысяч слов, но вашу речь не поймет ни один англоязычный иностранец, если будете их неправильно произносить, при этом играют роль не только ударения, но и интонация. Кроме того, даже у британца и американца произношение разное, что тоже надо учитывать. Не зря учителя часто советуют студентам ежедневно слушать новости в изложении британских и американских ведущих, чтобы привыкнуть к их произношению и манере говорить. Опытный преподаватель всегда заботится о правильном произношении у студентов, но если вы учите язык самостоятельно, нужно подобрать качественные аудиоуроки.

Как быстро пополнить словарный запас?

Как бы вы ни старались, есть определенные нормы по запоминанию: 5-10 слов в день. Больше не стоит пытаться запомнить, все равно материал в памяти долго не задержится, ведь надо эти слова еще и постоянно повторять, желательно с перерывом в 3-4 дня, затем – раз в неделю.

Способов, как запомнить слова, много, но самые востребованные уже не один год остаются неизменными:

● по карточкам – английское слово дается с переводом, такие изделия можно купить или сделать самому, второй вариант предпочтительнее, поскольку в процессе создания вы будете слова запоминать, лучше заучивать не словами, а фразами;

● по группам – если разбить слова по тематике, значению, фразовому глаголу, их будет легче запомнить;

● по устойчивым словосочетаниям – готовые фразы помогут быстро отыскать в памяти правильное выражение, поскольку вспоминать одновременно и слова, и правила грамматики с непривычки сложно;

● по противоположностям – удобнее фиксировать в памяти слова с антонимами, это автоматически расширит словарный запас;

● по глаголам с их ситуативным употреблением – если вы выучите формы неправильных глаголов по таблице времен, то будете держать в голове все необходимые варианты для построения фраз.

Еще преподаватели советуют использовать ассоциации, в этом помогут карточки с картинками. Еще можно учить слова по английским комиксам, практика показывает, что чем забавнее изображение, тем лучше запомнится слово или фраза. Если раздобыть такие не удалось, пробуйте придумывать мысленно картинку самостоятельно. Когда возникнет необходимость, в памяти всплывет сначала изображение, а потом уже текст, поэтому желательно, чтобы связь между ними была непосредственная, а не надуманная.