Учебник не нужен: 5 нескучных способов изучения английского

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

учебник английского

Не всем легко дается английский язык. Еще со времен школы процесс обучения ассоциируется с нескончаемой зубрежкой, скучными домашними заданиями и минимальной языковой практикой. После очередной неудачной попытки кажется, что освоить иностранный язык практически невозможно, да и вовсе не интересно.

Мы покажем пять альтернативных способов изучения английского, которые в корне изменят ваше мнение. Выбрав один, а лучше сразу несколько предложенных вариантов, вы получите по-настоящему полезные знания, которые сможете применять на практике. Общение с иностранцами больше не будет вызывать панику с усиленной жестикуляцией, а поездки за границу станут еще более насыщенными и интересными.

Смотрите фильмы в оригинале

Любите кино? Отлично, тогда вы сможете одновременно учить язык и получать удовольствие от просмотра. Уютные вечера с любимым сериалом превратятся в своеобразный урок английского, при этом, в отличие от школьных занятий, вам не придется заучивать правила и терпеть скучные темы. Вы научитесь воспринимать английскую речь на слух, узнаете некоторые устойчивые выражения, запомните слова и целые фразы. Смотрите фильмы с английскими субтитрами – так вы быстрее поймете слова, которые не разобрали аудиально.

Читайте произведения англоговорящих писателей

Интересный и при этом эффективный вариант обучения. Если у вас немного опыта, выбирайте детские сказки или небольшие рассказы, где не будет сложных речевых оборотов. Выписывайте все незнакомые слова для лучшего запоминания. Начинайте с произведений, которые вы уже читали в переводе – это поможет разобраться с сюжетом и избавит от страха первой страницы.

Используйте языковые приложения

Мобильные приложения легко заменяют учебники, словари, разговорные практикумы. Языковые программы для смартфонов помогают учить слова и фразы, улучшают восприятие речи, предлагают задания для закрепления знаний. Выбирайте приложение и устанавливайте на Айфон 12 Про, чтобы заниматься в свободное время в любом удобном месте.

Подписывайтесь на иностранные паблики

Новое время требует современных решений. Даже листая новостную ленту в очередном порыве прокрастинации, можно параллельно обучаться. Подпишитесь на смешной инстаграм-аккаунт и смотрите забавные мемы с английскими комментариями. Вы удивитесь, но вскоре в вашем лексиконе появятся новые слова.

Общайтесь с носителями языка

Учить язык можно хоть всю жизнь, главное – это на нем заговорить. Именно поэтому общение с носителем английского – самый эффективный способ обучения. Никакие учебники не заменят языковой практики, а с современными возможностями найти собеседника просто – социальные сети, мессенджеры, специализированные онлайн-сервисы.

Определите цель обучения и составьте график, учитывая имеющиеся ресурсы – время, деньги, начальный уровень. Выбирайте тот формат, который покажется наиболее интересным и удобным. Занимайтесь систематически, не бросайте при первых трудностях, и вы обязательно достигнете результата.

Автор: Павел Чайка, главный редактор журнала Познавайка

При написании статьи старался сделать ее максимально интересной, полезной и качественной. Буду благодарен за любую обратную связь и конструктивную критику в виде комментариев к статье. Также Ваше пожелание/вопрос/предложение можете написать на мою почту pavelchaika1983@gmail.com или в Фейсбук, с уважением автор.