Языковые курсы и образование в Словакии

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

образование в словакии

Многие молодые люди желают получить качественное и престижное высшее образование, после которого будет легко найти хорошую работу, построить карьеру и в целом стать успешным человеком. Как результат многих не удовлетворяет качество высшего образования в Украине, и они ищут возможности его получения в других странах. Больше всего конечно в этой плане славится Англия, известная своими лучшими в мире университетами с многовековой историей, но такое образование также может быть весьма дорогим и далеко не всем по карману. Поэтому в качестве альтернативного варианта можно рассмотреть получения образования в других странах, а учитывая территориальное расположение Украины в Восточной Европе, идеальным будет получение образования в соседних восточно-европейских странах: Польше, Чехии, Словакии. В этой же статье мы рассмотрим именно Словакию.

Прежде чем поступать в словацкий вуз важно немножко подтянуть и знание словацкого языка, как и английского, что всегда будет не лишним. Тут вам могут помочь специальные языковые курсы в Словакии, больше о них можно узнать, перейдя по ссылке. В целом выучить словацкий язык будет не так трудно, учитывая, что это славянский язык, который своей фонетикой и грамматикой весьма похож на украинский язык.

Преимущества обучения в Словакии

Словакия идеально подходит для украинских студентов и абитуриентов по ряду причин:

  • Территориальная близость, Словакия граничит с Украиной в Закарпатской области, поэтому туда очень легко доехать, особенно из западных областей Украины.
  • В Словакии большая украинская диаспора, на ее территории есть даже ряд украинских деревень, и в целом словаки очень близки к нам по ментальности. И немаловажным будет тот факт, что сейчас они активно поддерживают Украину в это непростое военное время.
  • Сама Словакия страна с развитой экономикой, инфраструктурой и в целом весьма комфортна для жизни.
  • Стоимость обучения в Словакии гораздо ниже, чем в ряде других европейских стран, таких как Италия, Германия, Франция, и конечно Англия.

И, разумеется, самым важным фактором является качество образования, например, тут по ссылке вы можете узнать про лучшие университеты Словакии и им есть что показать.

К тому же для поступления в словакский вуз даже не нужно иметь результаты ЗНО или других экзаменов по украинской системе образования, достаточно просто желание учиться и хорошая база по той специальности, которую вы хотите освоить. В целом обучение в Словакии будет весьма неплохим вариантом для тех, кто хочет получить качественное образование за границей, и при этом не за «все деньги мира».