Деревянные головоломки: полезное развлечение для детей и взрослых

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

Деревянные головоломки

Дети любят игрушки. Однако в большинстве своем ваши очередные дорогостоящие покупки или подарки родственников и друзей быстро становятся неинтересными и отправляются в общий ящик. Предложите ребенку деревянные головоломки. Это безопасные для здоровья игрушки, которые состоят из нескольких частей, имеющих способность к перемещению. Каждое действие приводит к изменению формы изделия, приближая или отдаляя игрока от получения желаемого результата.

Деревянные игрушки – точно не то развлечение, которое быстро надоест. На разгадку потребуется потратить множество часов. В ходе поиска ответов вы можете несколько раз отчаиваться и откладывать занятие в сторону, но затем опять возвращаться к нему. В конечном итоге решенная задача станет предметом вашей гордости. Кроме того, вам наверняка захочется поупражняться снова и найти еще один альтернативный способ решения. С этой целью можно повторно перемешать произвольным образом элементы и вновь приступить к собиранию фигуры.

Почему стоит выбирать деревянные головоломки

Игрушки-головоломки изготавливаются из разных материалов: пластика, металла или древесины. Каждый из вариантов имеет собственные преимущества и недостатки, которые передаются изделиям. Главными достоинствами игрушек-головоломок из дерева являются:

  • приятные тактильные ощущения. Дерево – теплый материал, имеющий особый рельеф. Благодаря этому удержать в руках предметы могут даже маленькие дети;
  • прочность. Деревянным изделиям не страшны падения, однако высокого давления на них лучше не допускать;
  • легкость. Случайно упавшая на ногу игрушка не станет причиной травматизма;
  • безопасность. Дерево – натуральный материал, который не выделяет в воздух вредные вещества. Поэтому подобные изделия могут находиться в любой из жилых комнат.

Единственной особенностью деревянных головоломок является чувствительность к влаге. Если нелакированный предмет надолго оставить во влажном помещении, то оно утратит возможность к свободному перемещению элементов.

Роль деревянных головоломок в развитии

Головоломки могут быть полезным развлечением как для детей, так и для взрослых. Они предназначаются для людей разных возрастов и отличаются уровнем сложности. Взрослые и дети вполне могут выбирать легкие варианты, если раньше у них не было опыта в решении подобных заданий. По мере развития логики, воображения и моторики, можно подбирать головоломки, требующие более высокого уровня совершенствования навыков для успешного решения.

Такие задания тренируют логическое мышление, развивают терпение и усидчивость, учат находить нестандартные подходы. Кроме того, они позволяют отвлечься от рутины, способствуют снятию напряжения и стресса. Успехи в решении заданий помогают укрепить веру в собственные силы и дарят эмоциональное удовлетворение.

Источник: сайт rozum.com.ua