Legal english: особенности и подход к изучению английского для юристов

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

Legal english

Legal english необходим различным специалистам из юридической сферы и тем, кто только собирается ими стать. Хорошее знание профильного иностранного увеличивает шансы найти работу в международной компании, улучшает коммуникацию с зарубежными клиентами и коллегами, позволяет быть в курсе последних новостей, расширяет кругозор и т.д. Хорошая новость в том, что не нужно учить английский с нуля — необходимо научиться применять его в профессиональном контексте. Это касается как грамматики, так и употребления специфической лексики.

Ранее мы делились подборкой слов и выражений, необходимых при изучении legal english, ниже подробнее рассмотрим, что необходимо изучать и улучшать, чтобы достичь желаемого уровня и уверенно использовать профильный английский на работе и учебе.

Legal english: что учить и какие навыки развивать

Изучение юридического английского предполагает работу над всеми ключевыми навыками: чтением, письмом, говорением и аудированием. Основные моменты, которые предстоит практиковать:

  • изучение основных юридических терминов и понятий, специализированной лексики для различных областей права;
  • освоение правил работы с документами и договорами на английском языке, юридическое письмо;
  • улучшение грамматики для использования в профильном контексте;
  • чтение юридических текстов, прослушивание аудиозаписей и просмотр видео, связанных с правовыми темами. Это поможет ознакомиться с типичной лексикой, улучшить восприятие иностранного на слух;
  • практика разговорных навыков. Хорошее владение профильным английским пригодится не только для работы за границей, но участия в обучении, тренингах, конференциях, консультирования иностранных клиентов и т.д.

Как мы отметили выше, существуют различные отрасли права, поэтому необходимо также учитывать специфику вашей работы. Те, кто только планируют становиться специалистом в области права, необходимо в дополнение к базовым темам также обратить внимание на особенности составления резюме, прохождения собеседования, коммуникации с HR и т.д.

Кроме обучения на курсах не забывайте и про самостоятельную практику. Независимо от вашего текущего уровня английского, старайтесь сразу интегрировать новые знания в вашу работу или обучение: читайте профильные новости и материалы, слушайте аудио- и видеоматериалы, связанные с юридической тематикой, общайтесь с носителями языка, практикуйте письменные навыки. Регулярная практика поможет быстрее добиться желаемого уровня и прокачать профильный английский.