Курсы английского: чек-лист, который поможет успешно начать учебный процесс

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

Курсы английского

Не секрет, что изучение английского языка – достаточно трудоемкая задача, которую удается освоить далеко не всем. У кого-то не получается найти подходящий курс, и он бросает его или заканчивает исключительно для галочки, кто-то постоянно пропускает занятия, а потому получает базу знаний с большими пробелами, а кто-то настолько стесняется, что на уроках только слушает и после выпуска не может говорить на иностранном языке. Поэтому мы собрали несколько советов, которые помогут вам правильно выбрать курсы английского, а затем настроиться на учебный процесс.

Чек-лист для тех, кто планирует записаться на курсы английского

На первый взгляд, наши рекомендации могут показаться вам чуть-чуть банальными. Но рекомендуем вам остановиться на каждом пункте и подробно его осмыслить, чтобы углубиться в суть того, как необходимо выбирать языковые курсы и готовиться к учебному процессу:

  1. Поставьте цель. В какой-то мере цель нужна для того, чтобы каждый день получать мотивацию для изучения английского. Однако в аспекте выбора курсов она также позволит выбрать правильную программу. Например, если иностранный язык необходим для карьеры, рациональнее выбирать обучение по своей специальности – например, по медицинскому или юридическому английскому. Так вы сможете получить именно те знания, которые пригодятся вам в работе и продвижении по карьерной лестнице.
  2. Протестируйте свой уровень знаний. Для успешного изучения английского языка важно не только выбрать подходящий курс, но попасть в группу со своим уровнем знаний. Поэтому обязательно пройдите языковой тест – на сайтах многих языковых школ его можно пройти бесплатно.
  3. Посетите пробные занятия и собеседование в языковой школе. Определившись со школой и курсом английского языка, запишитесь на бесплатное пробное занятие, чтобы лучше познакомиться с педагогической методикой, преподавателем и форматом работы на уроках. Также после занятия вам могут предложить собеседование, которое позволит задать интересующие вас вопросы об учебной программе или процессе, дополнительно оценить уровень владения английским – ведь тест скорее проверяет лексический запас и знание грамматики, а собеседование позволяет оценить разговорный язык.
  4. Выберите курс, который идеально впишется в ваш еженедельный график. Заниматься на языковых курсах можно утром, днем, вечером или только в выходные – все зависит от вашего желания и целеустремленности в поиске соответствующей школы. Учтите: если график и время занятий не подходят, у вас возникнет больше соблазна пропустить урок или вы станете рассеянным из-за усталости/сонливости.
  5. Откажитесь от оценки своих результатов. Не старайтесь стать лучшим студентом группы, всегда отвечать правильно и регулярно слышать похвалу преподавателя. Двигайтесь в том темпе и с тем результатом, который вам по силам. Иначе рискуете потерять мотивацию учиться или перегореть от излишней нагрузки.