10 советов по поиску работы

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

поиск работы

Данная статья опубликована на правах рекламы.

Если вы хотите найти хорошую работу, подготовьтесь к тому, что на это уйдет какое-то время. Поиск работы – хоть и увлекательный, но трудоемкий процесс. Сайт по поиску работы LC Work предлагает рассмотреть, что делать тем, кто действительно ищет работу, но не знает, с чего начать.

Совет № 1

Определите профиль предполагаемой должности – что-то вроде общей картинки того, что вам нужно от работы. Если вы не разберетесь, что вы ищете, то и найти ничего не сможете.

Отметьте ключевые для вас факторы. К примеру, это может быть формат занятости: полная или частичная. Может быть объем оклада и наличие компенсационного пакета. Возможно, сформировать такой профиль вам удастся после того, как вы поработаете в разных местах.

Совет № 2

Составьте резюме. О том, как это грамотно сделать, вы можете прочитать в отдельной статье на сайте по поиску работы LC Work. А сейчас мы перечислим лишь общие вещи, которые обязательно надо учесть.

Ваше резюме должно быть кратким: одна, максимум – полторы страницы. Информацию об опыте разместите вверху, все второстепенные вещи – например, увлечения или дополнительные навыки – внизу. В начале необходимо указать ваше самое важное, большое и ценное достижение.

Готовое резюме покажите тому, кто сможет его вычитать, особенно если оно на английском языке. Ведь в случае ошибок работодатель может решить, что кандидат не приложил усилий и даже не потрудился вычитать свой текст.

Кроме того, в резюме важно отметить конкретные показатели, которых вы добились, к примеру объем ваших личных продаж, перечень клиентов, которых вы привлекли, и пр.

В резюме стоит рассказать о своем образовании, особенно если ваша сфера деятельности предполагает фундаментальные знания – например, медицина или образование. Также укажите те курсы, которые вы прошли дополнительно: это повышает вашу ценность в глазах работодателя.

Совет № 3

Напишите сопроводительное письмо. Рекрутеры отмечают его как позитивный момент. Это свидетельствует о том, что человек не просто автоматом нажал на кнопку «Отправить», рассылая резюме всем компаниям подряд. Зачастую мотивационное письмо требует подготовки: вы должны найти информацию о компании, изучить вакансию, чтобы подогнать письмо под нее, аргументировать, почему она вас заинтересовала и почему вы подходите для нее. Такой подход выгодно выделит вас среди других соискателей.

Совет № 4

Будьте готовы приложить усилия. Если вы намерены найти хорошее место, где вам не просто будут платить деньги, но и позаботятся о вашем развитии, вам придется запастись терпением. В лучшем случае поиск работы займет несколько недель, иногда – гораздо больше. Если вы высококлассный специалист, этот процесс может растянуться на месяцы.