Как правильно выбрать детский курс по шахматам

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

шахматы

Если ваш ребенок перепробовал много секций и кружков, но так ничем и не увлекся по-настоящему, предлагаем сделать перерыв. Сегодня поговорим о самой популярной настольной игре в мире и обсудим выбор детского курса по шахматам. Возможно, вам не хватало именно этой информации, чтобы воспитать будущего гроссмейстера.

Почему шахматы?

В этой игре остроумие — ключ к победе. Игроки не просто переставляют фигуры на шахматной доске. Они соревнуются за самую выгодную стратегию. Каждый ход — это целая задача. Ребенок должен оценить ситуацию и принять взвешенное решение. И пусть поначалу это будет непросто, но с каждым новым турниром маленький шахматист начнет быстрее анализировать, нестандартно мыслить, справляться со стрессом.

Эти навыки полезны не только на соревнованиях, но и в жизни. Столкнувшись с проблемой, ребенок с опытом игры в шахматы не станет поддаваться эмоциям, а определит риски и начнет искать логичное решение. Согласно исследованиям, дети-шахматисты на 60% лучше усваивают школьную программу, у них быстрее развивается усидчивость и память, им легче даются точные науки. Поэтому родителям, желающим повысить успешность ребенка в учебе, стоит позаботиться о подходящем уровне обучения детей шахматному мастерству.

Вы сами не умеете играть? Это не предлог отказывать ребенку в столь полезном увлечении. Достаточно выбрать эффективный детский курс по шахматам и поручить эту задачу опытным педагогам.

Как оценить качество курса?

Выбор детского курса по шахматам — задание непростое. Возьмите на заметку наши рекомендации, чтобы точно знать, как определить подходящий уровень обучения.

  • Уточните возрастные категории. Как правило, занятия по шахматам рассчитаны на детей 6-17 лет, поскольку в этом возрасте ребенок легко и быстро усваивает новый материал.
  • Изучите план и методы обучения. Перед тем, как оценить качество курса, убедитесь, что программа соответствует потребностям, уровню подготовки и целям ваших детей.
  • Узнайте расписание и есть ли онлайн-формат. Выбор детского курса по шахматам во многом зависит от того, насколько удобно будет детям посещать занятия. Согласитесь, что подключиться к уроку с ноутбука или смартфона намного проще, чем добираться через весь город.
  • Поинтересуйтесь, предусматривает ли детский курс по шахматам применение современных инструментов и интерактивных материалов. Это поможет оценить качество курса и понять, насколько актуальные знания получит ребенок.
  • Расспросите об успехах других участников, которые выбрали понравившийся вам детский курс по шахматам. Пообщайтесь с родителями и узнайте, как они оценивают качество курса и довольны ли уровнем подготовки.

Сделайте выбор в пользу качества!

Обратите внимание на детский курс по шахматам в Optima Academy. Это базовый уровень, который подходит детям и подросткам. Немного настойчивости — и ваш маленький чемпион совсем скоро будет стоять на пьедестале славы с медалью и кубком. Вам остается только гордиться его шахматным разрядом или, возможно, даже званием мастера спорта!