Кобра – священная змея

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

кобра

Содержание:

  • Описание, строение, характеристика

  • Места обитания

  • Питание

  • Враги в природе

  • Продолжительность жизни

  • Виды, фото и названия

  • Размножение

  • Укус кобры: симптомы и последствия

  • Первая помощь при укусе

  • Яд кобры и его применение

  • Кожа кобры и ее применение

  • Интересные факты

    Кобра, она же очковая змея весьма популярна в Индии, где с древних времен вполне привычно такое зрелище как заклинатель змей на рынке или просто на улице. Индийский факир играет на дудке перед кувшином, из которого поднимается опасная и ядовитая змея кобра, зрелище не для слабонервных европейцев (но вполне привычное для индусов). Кобра почитается некоторыми индусами священной змеей, а в Малайзии даже есть особый змеиный храм, где живет множество кобр и других ядовитых змей, которых служители храма кормят молоком, ухаживают за ними, при этом благодарные змеи за это никого не кусают.

    Описание, строение, характеристика

    Следует заметить, что само название этой змеи – «кобра» чисто европейское, придумали его португальцы, которые в XIV веке на корабле великого мореплавателя Васко де Гамы впервые приплыли в Индию. Увидев эту необычную змею, они назвали ее «Cobra de Capelo» что в переводе с португальского означает «змея в шляпе». Англичане, французы и другие европейские путешественники и купцы, оказавшись в Индии, стали по примеру португальцев называть кобрами всех змей, имеющих «капюшон». В действительности разных видов змей с капюшоном (они же очковые змеи, они же кобры) много, большинство из них по зоологической классификации принадлежат к роду «настоящие кобры».

    кобра

    Размер и длина кобры зависит от ее возраста, чем она старше, тем она длиннее. Интересно, что кобры вообще растут на протяжении всей своей жизни, и чем они становятся старше, тем все больше увеличиваются в размерах. Также длина этих змей зависит и от видовой принадлежности, так самая маленькая южноафриканская щитковая кобра имеет 0,4-0,7 м в длину, в то время как самая большая кобра в мире – королевская кобра достигает 5,85 метров в длину при весе в 12 кг.

    Пожалуй, самым знаковым отличием кобр от других змей является наличие характерного «капюшона», который, однако, раскрывается только тогда, когда змея находится в возбужденном состоянии. В спокойном же состоянии «капюшон» кобр скрыт и их не отличишь от других змей.

    кобра

    Капюшон кобры раскрывается благодаря эластичным мышцам восьми пар ребер, с его помощью змеи отпугивают потенциальных врагов (в том числе и людей).

    Цвета кобры зависят от ареала ее обитания и вида, окраска помогает им мимикрировать (приспособится) под окружающее пространство, максимально слиться с окружающей средой. Так пустынные кобры имеют характерный песочно-желтый окрас, а кобры, живущие в тропическом лесу зеленого цвета.

    кобра

    Часто кобры имеют светлые круги на спиной стороне верхней части тела. Более менее выраженные поперечные темные полосы также являются еще одной отличительной особенностью кобры.

    Голова кобры закруглена спереди, сверху же она совершенно плоская и покрыта щитками. При полном отсутствии шейной части змеи голова плавно переходит в туловище.

    голова кобры

    Чешуя кобры гладкая. Брюшная сторона змеи покрыта расширенными светлыми щитками.

    Глаза кобры маленькие, не мигающие и темного цвета, они покрыты тонкой прозрачной пленкой образованной при срастании век. С одной стороны эта пленка защищает глаза змеи от пыли, но с другой из-за нее зрение у кобр не отличается большой четкостью. К слову глазная пленка кобры сходит вместе с кожей во время линьки. Линяют кобры от 4 до 6 раз в год.

    Слабое зрение с лихвой компенсирует отличное обоняние. Ноздри кобры расположены по бокам передней части головы. Также у кобр имеется очень важный орган – химический анализатор (известен как орган Якобсона), который располагается в виде двух отверстий на верхнем небе змеи. Этот анализатор работает в сочетании с длинным и раздвоенным языком кобры. Высовывая свой язык и пробуя им окружающие предметы кобра получает информацию про химический состав всего окружающего пространства, а с помощью запаха она может на расстоянии уловить и следы потенциальной добычи, и партнера для спаривания, и запасы воды.

    индийская кобра

    Кобры, как впрочем, и другие змеи глухи в нашей понимании этого слова, у них нет наружных ушей, поэтому, например крики человека или музыку кобра попросту не услышит. Зато они имеют развитое внутреннее ухо, способное улавливать, даже едва заметные колебания почвы. То есть на крики человека кобра никак не будет реагировать, зато прекрасно ощутит его топот.

    Стоп-стоп, если кобры глухи, то как же удается индийским факирам заклинать этих змей играя на дудке, ведь они совершенно не слышат музыку! На самом деле игра на дудке лишь уловка факиров для отвода глаз, игра на публику, в действительности кобра реагирует не на игру на дудке, а на специальную вибрацию, которую создает факир, незаметно постукивая особым образом ногой по земле. Также кобра заранее дрессируется факирской дудочкой, точнее ударами этой самой дудочки и у нее (подобно собаке Павлова) уже выработан условный рефлекс – при появлении дудки стоит подниматься из горшка и расширять свой «капюшон». А также зачастую кобры участвующие в уличных представлениях имеют удаленный яд из зубов, так что факиру-заклинателю ничего не угрожает.

    факир с коброй

    Но вернемся к самим кобрам, главным оружием этих змей является острые ядовитые трубчатые зубы. Зубы эти располагаются в передней части верхней челюсти и сидят в ней неподвижно. Яд стекает внутри зуба по специальному ядопроводящему каналу. Из-за такого строение зубов кобры их укус ядовитый и смертельно опасный (в том числе и для человека).

    Кобры – очень подвижные змеи, они способны лазить по деревьям и плавать в воде. Средняя скорость кобры – 6 км в час. Кобры живущие в пустыне активны днем, а вот те змеи, которые обитают в тропических лесах наоборот ведут ночной образ жизни.

    кобра

    Места обитания

    Где обитают кобры? Все кобры весьма теплолюбивы, поэтому они не живут в местах с холодным климатом. В качестве мест обитания они предпочитают засушливые места, пустыни, степи, реже тропические леса. Живут они во многих странах Азии и Африки.

    Питание

    Чем питается кобра? Кобры, как впрочем и другие змеи – хищники, основным источником их рациона служит различная мелкая живность: лягушки, мелкие грызуны, ящерицы, другие более мелкие змеи. Также кобры любят лакомиться яйцами птиц и недавно вылупившимися птенцами. Некоторые виды кобр не брезгуют поедать падаль.

    кобра охотится

    Враги в природе

    Кобры в свою очередь могут стать лакомством для варанов, орлов-змеедов, кабанов (на которых яд кобр не действует). Порой кобры могут поедать друг друга, точнее кобр других видов, так самая крупная королевская кобра охотится на своих сородичей других видов. Самыми активными врагами кобры являются сурикаты и мангусты, которые побеждают змей за счет своей проворности и ума.

    Продолжительность жизни

    Сколько живут кобры? Средняя продолжительность жизни кобр в зависимости от вида составляет 15-25 лет. Были случаи, когда кобры доживали в террариумах вплоть до 30 лет.

    Виды, фото и названия

    Существует 37 видов кобр, далее мы опишем самых интересных из них.

    Королевская кобра

    Это самая большая кобра в мире, и самая крупная среди ядовитых змей, ее максимальная длина достигает 5,85 метров, хотя средние размеры составляют 3-4 метра. Имеет темно-оливковое или коричневое тело со светлыми полосами со светлыми косопоперечными кольцами. Эта кобра невероятно опасна, так как обладает очень сильным ядом, своим укусом она способна убить даже слона. Человек, укушенный королевской коброй, может умереть в течение 30 минут. Своих врагов королевская кобра предупреждает фирменной угрожающей шипящей позой, поднимаясь при этом выше других кобр на 1 метр.

    Обитает в Юго-Восточной и Южной Азии: в Индии, Пакистане, Бутане, Индонезии, Таиланде, Лаосе, Вьетнаме, Лаосе, Камбодже, Филиппинах.

    Королевская кобра

    Индийская кобра

    Она же очковая змея, несмотря на название, обитает не только в Индии, но и соседних странах: Пакистане, Бутане, Южном Китае, Непале. Длина индийской кобры составляет 1,5-2 метра при весе 5-6 кг. Имеет закругленную спереди голову и яркий окрас, обычно желто-серый, черный или бурый. Отличительной особенностью очковой змеи является наличие характерного белого или молочного рисунка на верхней спиной стороне туловища, представляющего собой кольцеобразные пятна, похожие на глаза или очки. Впрочем, этот рисунок, видимый только тогда, когда кобра раскрывает свой капюшон.

    Индийская кобра

    Среднеазиатская кобра

    Эта змея имеет средние размеры, достигая 1,8 метра в длину. В отличие от индийской кобры она не может похвастаться узором. Имеет темно-коричневый или светло-бежевый окрас. Обитает в ряде среднеазиатских стран: Туркменистане, Узбекистане, Таджикистане, Иране, Афганистане, Пакистане, Кыргызстане.

    Среднеазиатская кобра

    Плюющаяся индийская кобра

    Эта обитающая в Индонезии змея интересна тем, что способна выбрасывать свой яд на расстоянии до 2 метров, стараясь попасть неприятелю в глаза. Плевок ядом осуществляется благодаря особому строению ядовитых зубов этого вида кобры – наружные отверстия ядопроводящего канала у них направлены не вниз, а вперед. Яд выпрыскивается при помощи сильного сокращения особых мышц. Такой способ защиты кобра использует для обороны от крупных противников. Попав в глаза, этот яд вызывает помутнение оболочки глаза, и если тут же не сделать промывание, то можно полностью потерять зрение.

    Этот вид кобры имеет до 1,3 м в длину и черный, темно-серый или коричневый окрас.

    Плюющаяся индийская кобра

    Египетская кобра

    Она же известна как настоящий абсид. Обитает в Северной Африке и на аравийском полуострове. Живет в тамошних горах и пустынях, часто по соседству с человеком. Имеет до 2,5 метров в длину при весе до 3 кг. Капюшон египетской кобры несколько уже чем у кобр, обитающих в Азии. Имеет однотонный темно-коричневый, красно-коричневый или светло-желтый окрас.

    Египетская кобра

    Чёрно-белая кобра

    Свое название получила благодаря характерным черным и белым полосам, идущим вперемешку по ее телу. Имеет сравнительно большой размер, достигая 2,9 метра в длину. Обитает в Центральной и Западной Африке, от Эфиопии и Сомали до Сенегала, Гвинеи и Габона. Как и королевская кобра обладает очень сильно действующим ядом, поэтому невероятно опасна.

    Чёрно-белая кобра

    Капская кобра

    Также живущая в центральной и Южной Африке капская кобра является очень опасной змеей, ее яд даже сильнее яда черно-белой кобры, и в целом это самая ядовитая и опасная змея на африканском континенте. Имеет 1,2-1,5 метров в длину, янтарно-желтый, светло-бронзовый или коричневый окрас. Способна поедать падаль, порой в поисках мышей или крыс способна даже заползать в человеческие жилища.

    Капская кобра

    Ошейниковая кобра

    От других кобр отличается тем, что позади ядовитых зубов других зубов не имеет. Достигает 1,5 метра в длину, имеет темно-коричневый окрас с прерывистыми косопоперечными светлыми полосами. При этом голова и низ этой змеи всегда полностью черного цвета. Также капюшон этой кобры сравнительно узкий по сравнению с другими кобрами. Обитает в Южной Африке.

    Ошейниковая кобра

    Моноклевая кобра

    Эта змея среднего размера, длина 1,2-1,5 метра, отличается весьма нервным и агресивным нравом. Имеет кремово-серый, желтый или черный окрас. Обитает во многих странах Азии: Китае, Таиланде, Индии, Малайзии, Бутане.

    Моноклевая кобра

    Сиамская кобра

    Особенно много этих кобр живет в Таиланде, но встречаются и в соседних странах: Лаосе, Вьетнаме, Камбодже. В длину достигает до 1,6 метра. Имеет изменчивую окраску, бывают оливковые, зеленоватые или светло-коричневые сиамские кобры.

    Сиамская кобра

    Южноафриканская щитковая кобра

    Эта обитающая в Южной Африке кобра имеет маленькие размеры, ее длина составляет всего от 0,45 до 0,7 метра. Имеет округлую голову красного цвета с двумя черными полосами, покрытую сверху большими треугольными щитками. Тело этой кобры обычно розового, желтоватого либо оранжевого цвета, пересекаемого поперечными черными кольцами.

    Южноафриканская щитковая кобра

    Размножение

    Размножение у этих змей происходит только один раз в году. В зависимости от климатического пояса и видовой принадлежности брачный период у кобр наступает весной или зимой. Как и у многих других животных, нередко происходят стычки между самцами за понравившуюся самку, при этом стычки между самцами кобр в какой-то мере деликатны, самцы не кусают друг друга своими отравленными зубами.

    Интересный факт, порой самец аки Отелло может даже съесть самку, если обнаружит, что она уже была кем-то оплодотворена до него. Бывает и наоборот, самка кобры может съесть самца, если ей чем-то не понравится ухажер. В частности это происходит у королевских кобр – в процессе ухаживания самец сперва проверяет, не собирается ли самка им часом пообедать.

    Спаривание кобр длится в течение часа, затем спустя 1-3 месяца оплодотворенная самка откладывает яйца, количество которым в зависимости от вида может составлять от 8 до 80. Все кобры откладывают яйца, за исключением ошейниковой кобры, которая единственная среди этих змей является живородящей – за раз она рождает до 60 детенышей (среди которых, однако, выживают далеко не все).

    Для своих яиц самки кобр строят специальные гнезда в укромных местах (дуплах деревьев, расщелинах между камнями). Также мама-кобра, а иногда и папа, ревностно охраняют гнездо со своими яйцами – будущим потомством. Излишне говорить, что в таких местах кобры особенно опасны и агрессивны. Но что интересно, незадолго перед вылуплением маленьких змеек взрослые змеи покидают гнездо, чтобы случайно не поддаться соблазну и самим не съесть своих детенышей, так как, охраняя гнездо кобра испытывает длинную голодовку.

    яйца кобр

    Яйца кобр.

    Появившись на свет, маленькие кобры похожи на взрослых представителей своего рода, и сразу являются ядовитыми. Из-за малого размера детеныши кобры сперва начинают охотиться на разных насекомых, постепенно переходя на более крупную добычу.

    маленькая кобра

    Укус кобры: симптомы и последствия

    Излишне говорить, что при укусе кобры необходимо сразу бежать в больницу за профессиональной медицинской помощью. Яд этих змей обладает нейротоксическими свойствами, он останавливает передачу сигнала с нервных клеток на мышцы, в результате чего клетки перестают делать свою работу и понимать друг друга.

    На месте укуса уже через 10 минут разовьется сильный оттек, а пострадавший человек будет испытывать следующие симптомы:

    • сонливость,
    • потемнение в глазах,
    • опущение верхнего века,
    • тошноту и рвоту.

    Затем начнется:

    • паралич губ, лицевых мышц, языка, и глотки,
    • частое судорожное дыхание,
    • обильное слюноотделение,
    • в некоторых случаях могут быть судороги и кровавая рвота.

    Если не оказать своевременную медицинскую помощь, возможен летальный исход.

    кобра

    Первая помощь при укусе

    При укусе кобры ни в коем случае нельзя:

    • накладывать жгут,
    • прижигать рану,
    • делать надрезы,
    • обкладывать место укуса ватой, смоченной в марганцовке,
    • пить алкоголь.

    А нужно делать следующее:

    • отсосать яд из ранки в первые 20 минут после укуса,
    • попытаться определить вид змеи, если она была убита, то взять ее с собой для анализов,
    • зафиксировать точное время укуса,
    • обработать рану антисептиком, спиртом, его раствором или хотя бы мыльной водой,
    • наложить на место укуса стерильную повязку, обездвижить поражённую часть тела, придав ей возвышенное положение;
    • если у пострадавшего нарушено верхнее дыхание, необходимо проводить его коррекцию, иначе он задохнётся;
    • и как можно быстрее мчаться в больницу.

    Яд кобры и его применение

    Яд кобры является действительно очень ценным веществом, так он имеет применение в медицине, биологии и даже косметологии. В частности из него делают:

    • противоядия, сыворотки, которые вводятся после укусов ядовитых змей (принцип лечения подобного подобным),
    • в небольших дозах яд среднеазиатской кобры обладает обезболивающим эффектом, что активно применяется в медицине,
    • смесь яда кобры и гадюки способна остановить рост злокачественных опухолей.
    • яд кобры содержится в косметических средствах, призванных бороться с морщинами.
    • яд кобры содержится в многочисленных лекарствах от бронхита, астмы, пневмонии, спазмов сосудов сердца, артрита и некоторых других болезней.

    Яд кобры

    Кожа кобры и ее применение

    Помимо яда находит своя применение и кожа этой змеи. Так как она долговечная, прочная, с необычной структурой и рисунком, то не удивительно, что ведущие дизайнеры используют ее для создания разных модных аксессуаров: обуви, сумок, кошельков, ремней для штанов и прочая.

    Интересные факты

    • Кобра может ничего не есть в течение 3 месяцев, именно такой срок им необходим для охраны гнезда с яйцами.
    • В древнем Египте кобра была символом королевского могущества. Фараоны украшали ее изображением свою корону. А смерть от укуса кобры назначали как милость приговоренным на смертную казнь преступникам. Даже сама египетская царевна Клеопатра по предания, проиграв в политической борьбе, попросила принести ей кобру, от укуса которой и умерла.
    • Талантливый английский писатель Редьярд Киплинг в своей художественной книге «Рикки-тикки-Тави» очень интересно описал характер и повадки, не только главного героя мангуста, но и его извечного противника – кобры.


    Автор: Павел Чайка, главный редактор журнала Познавайка

    При написании статьи старался сделать ее максимально интересной, полезной и качественной. Буду благодарен за любую обратную связь и конструктивную критику в виде комментариев к статье. Также Ваше пожелание/вопрос/предложение можете написать на мою почту pavelchaika1983@gmail.com или в Фейсбук, с уважением автор.