Какого цвета глаза у животных?

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

глаза животных

У кошки глаза зеленые. У коз — серо-голубые. А у остальных зверей? У жвачных и нежвачных, грызунов и хищников, крупных и мелких, лохматых и не очень? Не зоолог и не наблюдательный сверх обыкновенного, как правило, отвечает, что «как-то не обращал внимания». Он еще может добавить, что у коровы глаза красивые и печальные, у собаки — преданные, а у свиньи — маленькие. Все верно, ну а цвет?

У большинства зверей глаза коричневого цвета разных оттенков. Глаза могут быть большие и совсем крохотные, с овальным зрачком, как у копытных и китов, круглым, как у собак и обезьян. У всех, однако, карие, коричневые, иногда потемнее, временами с желтизной, но схожие основным цветом.

Кстати, цвет глаз определяется не окраской пигмента, а его расположением и плотностью. Голубые глаза у людей не оттого, что пигмент голубого цвета. Пигмент обычный, темный, но он расположен на задней стороне радужной оболочки и при отражении создает иллюзию голубизны. Зерна темного пигмента, рассеянные на передней стороне оболочки, делают глаза серыми, а если там же скапливается много темного пигмента, глаза получаются темными, карими, коричневыми, то есть такими, как у большинства животных.

Автор: Павел Чайка, главный редактор журнала Познавайка

При написании статьи старался сделать ее максимально интересной, полезной и качественной. Буду благодарен за любую обратную связь и конструктивную критику в виде комментариев к статье. Также Ваше пожелание/вопрос/предложение можете написать на мою почту pavelchaika1983@gmail.com или в Фейсбук, с уважением автор.