Рассказ о северных комарах

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

комар

Наш рассказ — о совсем маленьких летунах, о комарах. И не о каких-то экзотических, живущих в тропиках, а об обычных тундровых комарах. «На мосту сидит птица бериберда. Всяк ее боится. И конь и кобылица. И лев и львица. И царь и царица. Только рыба ее не боится. Как зовется эта птица?» По этой давней шутке видно, что во все времена от комара нельзя было так просто отмахнуться, всегда он был немалой силой. Комары больше пролили крови, чем волки. Ненцы называют комарье «ненянг ири» — комариный народ. В этом названии чувствуется серьезное к нему отношение северных людей.

Где-нибудь в тундре можно видеть такую картину: человек идет сквозь комариные тучи, как бы раздвигая их, и за ним в воздухе остается какое-то время след. В этих краях обитает более двух десятков видов комаров и около тридцати видов мошек. Гнус здесь противостоит людям, которые отгоняют его от себя и от домашних животных. Медведи в тех местах катаются по земле, чтобы передавить на спине зловредных комаров. В год мощного гнуса олени даже гибнут — он забивает им носоглотку.

Мой знакомый биолог рассказывал, что еще недавно применяли такой варварский способ борьбы с комарами: по веснам мелкие водоемы просто-напросто заливали мазутом, чтобы убить личинок комаров. Это, конечно, все равно, что ради удачной охоты на лосей жечь лес. Вместе с личинками погибало в водоемах и много другой живности.

Вес комара колеблется от трех до семи миллиграммов. Тем не менее, эти крохи в северных районах снижают производительность труда строительных рабочих на тридцать процентов. В литературе описан эпизод борьбы с комарами в Канаде. Строители многокилометрового трубопровода затеяли обработку большой территории известным ядом ДДТ и гексахлораном. Кусающих насекомых, разумеется, поубавилось, но довольно скоро с водой и с пищей — рыбой — отравляющие вещества попали в людей. Грибы и ягоды, как вы понимаете, тоже стали там несъедобными. Вот и борись с комарами…

Малярийный комар

Непросто защитить от гнуса и домашних животных. Их стараются пасти в определенном месте, где животных легче защитить. Но оленей гнус, можно сказать, гоняет по необозримым пространствам тундры и тем самым не дает животным вытаптывать в каком-либо месте растительность. А люди, удерживая оленей на одних и тех же пастбищах, оказывается, действуют менее разумно, чем природа. Это пример того, как трудно обрести экологическое мышление, как непросто вписать экономику в природу…

В тундре около семи комаров на квадратный метр. Конечно, такого равномерного распределения насекомых в природе не бывает. Для комарих, которым нужна кровь, чтобы продолжить род, необычайно привлекательны теплокровные. Например, человека летящий комар видит за полкилометра. Идя по тундре, путник привлекает новых и новых комарих, и так за полчаса ходьбы он «примагничивает» до семи тысяч самок. В зарослях кустарника плотность комариного населения возрастает, и на квадратном метре экологи насчитывают до ста особей. Бывалые люди рассказывают, что в тех краях комариное гудение бывает столь мощным, будто бы вдалеке пашут землю трактора.

Пора задать несколько конкретных вопросов о комаре. Как его называют ученые? Род северных комаров (а мы все время говорим только о них) называется «аэдэс». Это наиболее молодой и процветающий на всем земном шаре, от тропиков и до тундр, комариный род.

Сколько лет комару? Древних комаров находят в кусках янтаря. Но такое случается не часто, потому что эти насекомые плохо сохраняются, у них слабенькое тельце и нет твердого защитного покрова, какой имеется у жуков.

Комар дергун

Отдыхает ли когда-либо комар? Да. Преимущественно днем, когда солнце и ветер. При этом он забивается в трещины коры, под осоковые кочки. Биологи это его состояние называют дневкой. Комар максимально активен при закате и восходе солнца. Если температура не ниже шести градусов тепла и нет сильного ветра.

Сколько живет северный комар? Самцы живут восемь — десять дней. Самки — в три с лишним раза больше. Это установили, поместив комаров в садки и устроив им «сладкую жизнь», то есть насекомых кормили сиропом.

Как продолжают свой род аэдэс? У самца бывает до полутора десятков самок. Обычно комары-мужчины сбиваются в рой. И эта мужская туча колышется в определенном месте и в определенное время суток, описывая при этом восьмерки. Самка, привлеченная гудением, влетает в рой и через короткое время покидает его с партнером. Их совместная жизнь продолжается две-три минуты. Экологи утверждают также, что шум крыльев у насекомых имеет информационное значение: по гудению крыльев самцы определяют, какая летит самка — девственница или уже оплодотворенная.

Болеют ли комары? Да, они в основном страдают от грибков и мелких червей-паразитов. Скорость полета комара? Специальных исследований, похоже, не делалось. Известно, однако, что, например, малярийный комар может догнать резвую лошадь и преследует ее при этом несколько километров, пока ветер не отнесет его в сторону.

Есть ли у комара сердце? Есть некое его подобие — спинной сосуд, сокращающийся и поддерживающий в теле ток гемолимфы, крови насекомых.

Можно ли по внешнему виду отличить комара от комарихи? У самок антенны слабоперистые, а у самцов они пушистые. Кстати, это и есть орган слуха аэдэс.

Комары как летательные аппараты довольно совершенны. Изо всех двукрылых они самые прогрессивные — имеются в виду достоинства их конструкции. За крыльями у них расположены крохотные жужжальца. Их назначение — стабилизировать полет.

Комар

Кстати, далеко ли разлетаются комары? Научные сотрудники Института медицинской паразитологии и тропической медицины в садках над комарами распыляли сухие светящиеся краски. Потом насекомых ловили в разных местах, клали их на лист бумаги и смачивали водой. Если образовывались пятна краски, значит, попал меченый комар. Так выяснялось, что подопытные аэдэс способны улетать от места поимки примерно на десять километров. Где комаров нет? В центре безводных пустынь.

Теперь, когда мы обладаем минимумом сведений о «птице бериберде», можно перейти к главной части рассказа — к тому, как живут не отдельные комары, а комариные популяции…

Объект уж очень непрост. Ведь у комариных популяций нет четких границ. Их ареал огромен — площадь тундры равна площади Луны. К тому же насекомые весьма подвижны, и легче, разумеется, работать с моллюсками.

Но все-таки многое стало ясным. Вот комариная личинка преобразуется в куколку, которая вскоре благополучно всплывает на поверхность водоема. Затем на ее спинке лопается шкурка, и появляется голова. И комар высвобождает свои стройные ноги и брюшко. Еще какое-то время он плавает на шкурке, как на плотике. И наконец расправляет крылья, летит на сушу. Там он еще немного отдыхает от трудов превращения. Если в эти часы выхода комаров из водоема поднимется сильный ветер, будет массовая гибель насекомых. И гибнут. Но почему комаров не становится при этом меньше, процент погибших в популяции из года в год остается неизменным? Потому что личинки выходят из водоема не в один, а в двадцать дней. Природа расчетливо выстреливает комарами в несколько залпов. Это — приспособление популяции, которое не позволяет ей погибнуть целиком из-за какого-то случайного ветра или заморозка. Раньше неодновременный вылет комаров считали ненормальностью, отступлением от закона природы. А природа каждую весну демонстрировала свою великую мудрость. Разнокачественность комариной популяции говорила о ее потрясающей выживаемости. Попробуй пойми все это, если будешь изучать лишь отдельных комариков!

комар

Биологическая разнородность комаров видна и в окраске, в скорости физиологических процессов, в неодинаковой продолжительности жизни. Мало того, что самки от самцов отличаются по характеру питания — самцы обходятся нектаром растений. Самки неоднородны. Среди них есть и такие, которые вовсе не ищут, где бы добыть кровь, а могут продлить род, насытившись соком растений.

Что же значат в природе Севера комары? Личинками их питаются мальки ценных пород рыб. Уничтожь мы всех комаров — исчезнет много рыбы. Биологи подсчитали: в иное время вес комаров на одном гектаре тундровых водоемов достигает пяти килограммов. Это корм для птиц. Хоть комарик почти невесом, но если, скажем, пеночка будет кормиться в месте сгущения насекомых, то она получит хорошую прибавку к дневному рациону.

Академик В. И. Вернадский, видевший природу как бы насквозь, писал: «Несомненно, например, что для азота огромная часть всего его запаса захватывается живым веществом, находится постоянно в биогеохимическом обмене». Бесчисленные комары и выносят азот в своем теле из воды на сушу. Затем, погибая, они градом сыплются на землю. И удобряют ее. Так травы и даже деревья получают азот. Значит, благодетельный этот град просто необходим наземным растениям, они к нему приспособились. Отрави мы всех комаров — прекратится этот мощный поток веществ из воды на сушу, возникнет помеха в функционировании сообществ растений и животных.

Автор: Ю. Липатников.