Какие предметы нужно сдавать на косметолога

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

косметолог

Содержание:

  • Кому подходит профессия косметолога, описание профессии

  • Где учиться на косметолога

  • Что сдавать для поступления на косметолога после 11 класса

  • Поступление на косметолога после 9 класса

    Среди множества интересных и разнообразных профессий есть те, где преобладает «мужское начало». А есть и наоборот куда более женские специальности. Профессия косметолога одна из таких «женских» специальностей, чаще всего ее выбирают именно девушки, хотя, разумеется, бывают и исключения, и порой мужчины-косметологи достигают невиданных высот на своем профессиональном поприще. В нашей сегодняшней статье мы расскажем о том, какие предметы необходимо сдавать, чтобы получить образование по специальности косметолога.

    Кому подходит профессия косметолога, описание профессии

    Косметолог – это образно говоря «специалист по красоте». Причем именно по красоте человека, главная его задача сделать своих клиентов еще более красивыми и устранить возможные дефекты – чаще всего это проблемы с кожей, но могут быть и другие проблемы.

    Косметология в целом делится на две большие ветки – медицинскую косметологию и эстетическую. Медицинские косметологи почти как доктора: они могут назначать инъекции, лекарства, проводить лазерные процедуры и т. д. Но с другой стороны и ответственность у них не меньшая, чем у врачей. Что же касается эстетических косметологов, то они занимаются процедурами, не требующими серьезного вмешательства в физиологию человека. Например, чтобы сделать красивый маникюр не обязательно иметь медицинское образование и глубокие познания в анатомии человека, а вот для серьезных косметологических операций, например по исправлению формы носа или устранению дефектов кожи такие познание являются обязательными. Помимо всего этого все косметологи должны быть на «ты» с различным косметологическим оборудованием, будь-то аппараты для брашинга или лазерной эпиляции кожи.

    Человек с дипломом косметолога может работать в салонах красоты, СПА-центрах или даже частных медицинских клиниках. Многие становятся предпринимателями и открывают свои косметологические студии.

    Плюсы профессии косметолога:

    • Высокая востребованность профессии
    • Высокий доход, выходящий из высокой востребованности
    • Возможность самому быть предпринимателем открыв свою студию
    • И конечно же работа в сфере красоты, которая как говорят однажды «спасет мир».

    Из минусов можно отметить:

    • Большую физическую нагрузку
    • Порой общение со сложными клиентами

    Также заметьте, что в современном мире косметологом необходимо постоянно обучаться и развивать свои навыки, тем более что то и дело появляется новое косметологическое оборудование, с которым надо осваиваться. Но с другой стороны новое оборудование, тем более, если это косметологическое оборудование BeautyWay – новое слово в косметологии, делает работу косметолога удобнее. Взять хотя бы аппарат для алмазной микродермабразии, который облегчил работу многих косметологов.

    Итак, кому же подходит профессия косметолога? Она отлично подойдет, прежде всего, для людей-эстетов, любящих красоту вокруг, и умеющих эту красоту создавать. Также очень важное качество для косметолога это коммуникабельность, умение ладить с людьми, находить с ними общий язык, ведь профессия косметолога – это на 100% работа с людьми.

    косметология

    Где учиться на косметолога

    Для того, чтобы стать медицинским косметологом обязательно необходимо высшее медицинское образование по специальностям «Лечебное дело» или «Дерматовенерология». Как бы там ни было, высшее медицинское образование необходимое, но недостаточное условие, в дополнение к нему также необходимо будет пройти еще дополнительное обучение на медицинского косметолога. И только после этого специалист получит право заниматься медицинской косметологией.

    Также заметим, что среднее медицинское образование после медицинского колледжа/техникума также дает право заниматься косметологией, но только в качестве медсестры или ассистента.

    Если у вас нет медицинского образования, а желание стать косметологом есть, тогда вы можете стать косметологом-эстеистом. Для этого необходимо окончить специальные курсы и они подойдут всем, кто хочет попробовать себя в этой профессии. Но разумеется возможности эстетического косметолога ограниченными лишь внешними и несложными косметологическими процедурами.

    Что сдавать для поступления на косметолога после 11 класса

    Как мы написали выше, путь к профессии медицинского косметолога лежит через мединститут.

    Напомним, что для поступления в мединститут выпускники должны сдать ЕГЭ (для России) или ЗНО (для Украины) по следующим предметам:

    • язык,
    • биология,
    • химия.

    Помимо этого некоторые вузы могут иметь и свои внутренние вступительные экзамены.

    Поступление на косметолога после 9 класса

    После 9 класса любой ученик может пойти на специальные курсы косметологов-эстеистов, и даже параллельно совмещать их с учебой в 10-11 классах, получив, таким образом, возможность уже после школы стать косметологом. Но если хотеться дальше развиваться в этой профессии, и таки стать полноправным медицинским косметологом, то после 9 класса можно поступить в медицинский колледж или техникум, его окончание уже даст право заниматься медицинской косметологией в качестве ассистента. Ну а дальше уже дорога в медицинский вуз, так как косметолог это тоже врач, «врачующий красоту».

    Автор: Павел Чайка, главный редактор журнала Познавайка

    При написании статьи старался сделать ее максимально интересной, полезной и качественной. Буду благодарен за любую обратную связь и конструктивную критику в виде комментариев к статье. Также Ваше пожелание/вопрос/предложение можете написать на мою почту pavelchaika1983@gmail.com или в Фейсбук, с уважением автор.