Где учиться онлайн: школы для тех, кому нравится дистанционка

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

онлайн школа

Кто-то из детей и родителей «распробовал» дистанционное обучение в школе во время пандемии, а кто-то перешел на него задолго до всемирной эпидемии, и к плюсам обучения онлайн добавил еще один: не пришлось менять формат или пользоваться некачественной дистанционкой, которую предлагали традиционные школы, совершенно не подготовленные к такой форме работы.

Дети и родители, которым понравилось обучение онлайн, решили не возвращаться в родные школы, а выбрать школу дистанционного обучения, которая станет достойной альтернативой традиционной школе. Главное в этом вопросе – выбрать действительно хорошую школу.

Многие онлайн-школы предлагают обучение, напоминающее некачественную дистанционку, с которой многие столкнулись во время карантина: уроки в записи без возможности обратной связи, пересылка домашних заданий на почту, не каждое из которых проверяется. Возможно, такой формат обучения подходит студентам, но для школьников важна своевременная обратная связь, постоянная проверка качества выполнения заданий и контроль вовлеченности школьников на уроках. Если рассматривать дистанционное обучение в школе как достойную альтернат

Альтернативу классическому обучению, можно выделить ОНЛАЙН ГИМНАЗИЮ № 1, которая по всем критериям подходит под заявленные требования.

Все уроки проходят в живом формате, ученики видят не только учителя, но и друг друга, могут слышать ответы других учеников и даже работать в группах. Учитель отвечает на все вопросы, объясняет материал до полного его усвоения. Одним словом, обучение проходит, как в обычной школе, но с большим вниманием и уважением к личности каждого ученика, поскольку уроки проходят в малых классах (до 20 человек) и педагоги стараются раскрывать потенциал детей. Учителем постоянно проверяется выполнение домашних работ, а технология NEO SMART PEN еще и позволяет проанализировать сложности, возникшие при выполнении заданий.

Интерфейс платформы, на которой осуществляется обучение, понятен и удобен и для учеников, и для родителей. Все учебники и дополнительные материалы предоставлены в цифровом формате на сайте онлайн-школы. Преподаватели и кураторы берут на себя образовательные и контролирующие задачи, высвободив время родителей. Кураторы класса регулярно отправляют отчеты, и родители могут увидеть динамику успеваемости в личном кабинете ребенка, а его работу в классе – при просмотре записей уроков.

И что очень важно, у ОНЛАЙН ГИМНАЗИИ № 1 есть государственная лицензия на осуществление основного общего образования и среднего общего образования, это говорит не только о наличии учебных программ, соответствующих ФГОС, качестве контента и профессионализме педагогов, но и о том, что родителям не придется прикреплять детей к оффлайн-школам для прохождения промежуточных и итоговых аттестаций. Все аттестации проходят здесь же, в здоровой и безопасной среде, к которой ребенок привык.