Компьютерные курсы для детей: изучение IT с ранних лет

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

Компьютерные курсы для детей

В динамично меняющемся современном мире навыки владения компьютером и в целом айти технологиями важны как никогда раньше. Причем речь идет не только лишь о самых базовых навыках работы с компьютером, но и более продвинутых. Жизненно важно обучать современных детей работе с разными важными компьютерными программами (тем же экселем например), или даже изучить основной язык веб-разметки – html.

Ознакомление детей с информационными технологиями имеет множество преимуществ, которыми они будут пользоваться всю жизнь.

Есть много вариантов обучения детей всех возрастов, с курсами из разных областей IT. К слову на сайте bonuscodus.com можно найти промокоды на онлайн-курсы множества полезных образовательных IT курсов, например на курсы HTML Academy, где ваш ребенок сможет ознакомиться со всеми основами веб-разработки и доскольно изучить, как html, так и другие важные языки, применяемые в вебразработке: сss, javascript, php и т. д.

Формирование базовых навыков

Так как нельзя понять высшую математику не основ арифметики, так и безусловно не выйдет разобраться с программированием не зная основ компьютерной грамотности. Поэтому обучение базовым навыкам работы с компьютером, таким как набор, форматирование и распечатка текстов, пользование e-mail, серфинг в Интернете очень важно для всех детей, так как, по сути, закладывает фундамент их образовательной базы. Помимо этого наличие базовых навыков работы с компьютером имеет множество и других побочных преимуществ:

  • Академический рост
  • Увеличение возможностей для общения
  • Подготовка детей к будущему использованию компьютера
  • Улучшает осведомленность о других культурах и образе жизни
  • Повышает самооценку и уверенность в себе
  • Улучшает навыки решения проблем

Компьютерное программирование

Код – это язык, используемый для создания веб-сайтов и приложений, создания игр и музыки и многое другое. Обучение программированию позволяет детям понять, как работают технологии. По статистическим данным почти 60% людей считают, что обучение программированию является важным навыком для современного рынка труда, и почти 50% людей хотели бы научиться компьютерному программированию.

Компьютерное программирование может быть очень полезным и приятным навыком для обучения.

Создание приложений и игр

Дети любят играть в компьютерные игры, мамы и папы часто пытаются оторвать их от экранов. Теперь дети могут научиться создавать свои игры, программы и анимацию. Идея создания своей собственной игры может стать сильной мотивацией для ребенка для изучения программирования

Научиться создавать собственные игры и программы может стать приятным обучающим опытом, что позволит выразить собственную креативность по-новому.

О важности книг

Также хотим заметить, что неплохим подспорьем для обучения могут стать и специализированные книги. (К слову промокоды на книги вы сможете найти, перейдя по ссылке).

Недавно вышла довольно таки неплохая серия книг по программированию для детей, книги из этой серии так и называются: «Javascript для детей», «Python для детей», «Scratch для детей». В этих книгах поясняются основы программирования для детей доступным и понятным языком. Впрочем, почему только для детей, думается, что подобные книги могут быть не менее полезны и для взрослых, желающих «войти в айти».