Как дистанционно пройти курсы повышения квалификации?

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

курсы повышения квалификации

Каждому специалисту со временем приходится повышать квалификацию. Курсы позволяют ознакомиться с последними изменениями в законодательстве и достижениями в науке. При этом не всегда есть возможность посещать очные занятия. В этом случае можно пройти повышение https://ooo-ado.ru/stm_lms_course_category/povyshenie-kvalifikacii/ квалификации, записавшись на дистанционный курс.

Как записаться на дистанционные курсы

Качественное дистанционное обучение могут пройти специалисты любого уровня, имеющие документы о среднем специальном или высшем образовании. В среднем повышение квалификации проходят не реже раза в 5 лет. Но можно пройти курсы раньше, если есть желание у сотрудника или работодателя.

На дистанционное обучение может направить работодатель. В этом случае на курс поступают специалисты из одного отдела или с похожим направлением деятельности. Они могут учиться в одной группе, поддерживая связь друг с другом, тьютором или преподавателем. В данном случае за обучение платит работодатель с учетом количества сотрудников.

Также можно подать документы самостоятельно, если есть желание повысить квалификацию самостоятельно. В этом случае обучение осуществляется за счет средств обучающегося.

На следующем этапе необходимо выбрать подходящую дистанционную программу обучения. Тьютор ответит на возникающие вопросы, расскажет о процессе обучения и о составе преподавателей. После выбора программы подается заявка с указанием контактных и паспортных данных.

После поступления оплаты предоставляется доступ в электронную среду. Обучение осуществляется с любого доступного устройства – персонального компьютера, ноутбука, планшета, функционального смартфона.

Процесс дистанционного обучения включает только необходимые предметы по профилю. Преподаватель осуществляет контроль усвоенной информации в виде теоретического тестирования.

После успешного прохождения курса назначается практическая часть. Затем проходят экзамены, вручаются документы о повышении квалификации. Каждый выпускник получает свидетельство о получении образования, выписку из протокола аттестационной комиссии, удостоверение о повышении квалификации.

Важно проходить дистанционное обучение в специализированном учебном центре. Здесь преподаватели дают знания на основе утвержденной программы. В результате можно получить повышение по текущему месту работы или пойти в другую компанию на высокую позицию.

Преимущества обучения в режиме онлайн

Обучение в электронном формате дает практические навыки и необходимый объем теоретических знаний. В процессе обучения предоставляется широкая библиотека по профилю, включая лекционный материал и вебинары. При этом учебные материалы предоставляются без дополнительной оплаты.

Можно выделить дополнительные преимущества дистанционного обучения:

  • обучение в удобное время;
  • связь поддерживает профессиональный тьютор, которому можно задать практические и теоретические вопросы;
  • доступны дополнительные видеоматериалы для лучшего понимания и формирования профессиональных навыков;
  • можно пройти обучение без отрыва от основной деятельности;
  • курсы курируют преподаватели, которые ведут очное обучение;
  • учебный центр имеет аккредитацию с возможностью предоставления официальных документов.

Таким образом, дистанционные курсы дают те же знания, что и на очной или вечерней форме обучения. При этом можно учиться без отрыва от основной деятельности, получить необходимый уровень знаний, свидетельство и удостоверение о повышении квалификации.