Топ-5 советов от детских психологов по воспитанию

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

ребенок

Самое ценное и важное в нашей жизни – родные, с них начинается все. Именно сквозь родительскую точку зрения дети познают мир. Очень часто взрослые даже не стараются понимать и слышать малыша. В итоге этого появляются детские психологические травмы, которые становятся плодородной почвой для появления комплексов в будущем.

Разумеется, ни одна мама и ни один отец даже не думают причинить боль своему чаду, и когда малыш закрывается, мамы и папы начинают искать решение трудности, заходя на первый попавшийся сайт для родителей или портал, где каждый делится своим опытом. Предлагаем вашему вниманию пять советов от детских психологов, которые стопроцентно помогут.

№1 Любите малыша и демонстрируйте ему это. 5-тимесячный милый малыш или бунтующий вспыльчивый подросток – нет разницы, ваши дети должны чувствовать заботу и тепло в любом возрасте. Просто – чаще разговаривайте с ним, заключайте его в объятья. Не старайтесь подогнать под свои рамки – принимайте его таким какой он есть: рассеянного, неуверенного, неуклюжего. Очень часто папы и мамы упрекают малышей, полагая, что, тыкая им на их ошибки, они делают как лучше. Это ошибочное мнение, постоянные нравоучения вместо понимания и поддержки рождают комплексы.

№2 Не пугайте! Рассказывать страшные истории о том, что произойдет, если ребенок сделает по-своему – провальная стратегия. Один раз он сделает то, что вы хотите, в другой – нет. Дети должны чувствовать себя под защитой и полностью доверять маме и папе.

№3 Поддерживайте – скучные нравоучения и упреки обычно утомляют и злят даже взрослого, что уж говорить о юном человеке. О том, что нужно слушать свое чадо и спрашивать обо всем, что происходит в его жизни, пишет любой семейный журнал, но почему-то папы и мамы игнорируют этот совет.

№4 Уважайте ребенка и его решения, даже если знаете, что он заблуждается. Есть вероятность, что, услышав его аргументы, вы посмотрите на проблему с другой стороны и сможете его понять.

№5 Не повышайте голос! Агрессия рождает лишь ненависть и злобу. Разумнее на время ссоры уйти в другую комнату, а если ваш ребенок пытается избежать конфликта и уединяется, не надо за ним бежать и насильно выводить на разговор. Обсудите все, когда успокоитесь – так сохраните нервы и бунтующему ребенку, и себе.

Помните, не малыши должны понимать папу и маму, а вы их, потому что взрослые уже были детьми, а им только предстоит все испытать. Больше полезных статей и советов о воспитании ищите на (nanya.ru). Няня.ру – семейный портал для родителей, где интересно и понятно рассказывают о самом важном. Советуем!