Какие предметы нужно сдавать на экономиста

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

экономист

Содержание:

  • Кому подходит профессия экономиста, описание профессии

  • Что необходимо сдавать для поступления на экономиста после 11 класса

  • Нужен ли экономистам иностранный язык

  • Поступление на экономиста после 9 класса

    Экономика – широкая и удивительная наука, охватывающая разные аспекты человеческого знания, от математики до психологии. Изучающая хозяйственную деятельность человека, сложную систему финансовых взаимодействий всего людского общества, экономика будет актуальна всегда и везде. Как всегда и везде будет востребован специалист по экономики – экономист. Неспроста вот уже несколько десятилетий профессия экономиста является одной из самых популярных среди молодых людей. Впрочем, профессия эта и весьма востребована, ведь человеку с высшим образованием по экономике будет несложно найти работу, например в том же банке, страховой компании, финансовом отделе международной корпорации или бухгалтерии любого предприятия. В нашей статье мы расскажем о том, какие предметы необходимо сдавать для поступления на экономиста после 9 и 11 класса.

    Кому подходит профессия экономиста, описание профессии

    На самом деле экономист очень широкое понятие, как мы писали выше, молодые люди с экономическим образованием могут работать в самых разных сферах, быть бухгалтерами на предприятиях, работать в банках, страховых и прочих финансовых компаниях. Часто из экономистов получаются хорошие предприниматели, ведь знания законов, по которым работает экономика, ориентация в рынке позволяет им создать свое дело, начать выгодный бизнес, а заодно создать и новые рабочие места для других людей.

    Достичь жизненного успеха на поприще экономике в силу ее универсальности могут люди с самыми разными умениями и талантами. Например, внимательный, собранный и скрупулезный человек может стать успешным бухгалтером (в этой профессии внимательность и скрупулезность имеют решающее значение), а творческий молодой человек, инноватор по духу, но не любящий рутину бухгалтерских документов, может сам стать предпринимателем, создать свою компанию, в которую возьмет на работу главным бухгалтером своего внимательного, скрупулезного друга. Таким образом, получится успешный тандем двух экономистов с разными характерами и способностями.

    Что необходимо сдавать для поступления на экономиста после 11 класса

    Для поступления на экономиста в институт или университет все школьники должны сдавать ЕГЭ (для России) или ЗНО (для Украины со следующих предметов):

    • Язык (русский язык для российский школьников и украинский язык для украинских). Это обязательный предмет для всех специальностей, тем более сложно представить себе безграмотного экономиста (как впрочем, и человека с высшим образованием любой другой специальности).
    • Математика, это один из профильных предметов для экономистов. Ведь экономика во многом основана на цифрах, вычислениях, статистических и математических моделях. Более того, все лауреаты Нобелевских премий по экономике были, прежде всего, сильными математиками.

    Но если математика дается вам с трудом, то пугаться не стоит (по крайней мере, сильно пугаться), для многих экономических профессий достаточно базовых математических познаний, если вы не планируете получать Нобелевскую премию по экономике или торговать акциями на Уолл-стрит на миллионы долларов, сильно погружаться в математические дебри вам тоже не придется. Но вот школьную математическую программу освоить все же будет необходимо, так как чтобы поступить на экономиста таки придется сдавать ЕГЭ или ЗНО по математике. И если математика у вас «хромает», а экономистом стать охота, то советуем быстро подтягивать свои математические пробелы, желательно при помощи хорошего репетитора.

    экономист

    Также российские школьники для поступления на экономиста дополнительно должны будут сдать ЕГЭ по обществознанию. Считается, что будущий экономист должен знать, по каким принципам функционирует общество, власть, законы. А вот украинским выпускникам повезло больше, обществознание сдавать не нужно. Так или иначе, приемная комиссия любого вуза в первую очередь будет обращать внимание на результаты ЕГЭ (или ЗНО) именно по математике.

    Нужен ли экономистам иностранный язык

    На самом деле иностранный язык для поступления на экономический факультет сдавать не обязательно, хотя некоторые ведущие вузы, например МГУ таки требуют дополнительно сдавать ЕГЭ по английскому. Но в целом можно поступить на экономиста и без иностранных языков. Вот только такой экономист впоследствии сможет работать разве только каким-нибудь бухгалтером в условной компании «Рога и копыта» функционирующей исключительно на местном рынке.

    А чтобы быть востребованным специалистом молодому экономисту просто таки обязательно освоить как минимум английский язык (а желательно и еще какой-то). Также хорошее знание английского или других иностранных языков открывает возможность получить экономическое образование за рубежом, которое будет в разы более качественным и откроет вам хороший карьерный путь в лучшие мировые корпорации.

    Если же вы хотите построить карьеру на поприще экономике, то хорошим подспорьем для этого может стать диплом МВА (Master of business administration) – международной программы обучения бизнесу и экономике для топ менеджеров. А для получения такого диплома помимо денег и желания учиться экономике и бизнесу необходимо знать английский не просто хорошо, а очень хорошо, не ниже «upper intermediate» так точно.

    Поступление на экономиста после 9 класса

    Впрочем, уже после 9 класса можно поступить на экономический факультет в колледж или техникум. Часто в таких колледжах готовят будущих бухгалтеров, одно время на рынке был очень большой спрос на профессию бухгалтера. Поступление после 9 класса в экономические колледжи обычно происходит по хорошему среднему аттестационному балу. Также возможно, необходимо будет сдавать какие-то дополнительные вступительные экзамены на усмотрение колледжа/техникума, обычно это может быть экзамен по математике или языку.

    Автор: Павел Чайка, главный редактор журнала Познавайка

    При написании статьи старался сделать ее максимально интересной, полезной и качественной. Буду благодарен за любую обратную связь и конструктивную критику в виде комментариев к статье. Также Ваше пожелание/вопрос/предложение можете написать на мою почту pavelchaika1983@gmail.com или в Фейсбук, с уважением автор.