«Умный дом» – очередная веха эволюции человеческого жилья

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

умный дом

Мы и не заметили, как в наш словарный обиход вошли слова с приставкой «умный». «Умные стиральные машины», «умные холодильники», «умные плиты». Но что на самом деле имеют в виду люди, когда говорят, «умный холодильник», в чем проявляется его «ум»? Логичным апофеозом всевозможных «умных» вещей стал «умный дом», в котором собранные все другие также «умные вещи». В нашей статье мы расскажем в чем суть и преимущества технологии «умного дома», ведь «умные дома» – возможно наше будущее, очередная веха эволюции человеческого жилья, прошедшего долгий и непростой путь от пещер неандертальцев до собственно «умных домов» оснащенных по последнему слову науки и техники.

Далее будем писать словосочетание «умный дом» без кавычек.

Что такое технология умного дома?

Технология умного дома – это общий термин, обозначающий основные домашние удобства, оснащенные коммуникационными технологиями, позволяющими ими дистанционно управлять. Она включает в себя такие вещи, как:

  • Бытовая техника, например стиральные машины, холодильники и устройства открывания гаражных ворот.
  • Домашние развлекательные системы.
  • Системы домашней безопасности.
  • Контроль окружающей среды, например кондиционирование воздуха, отопление и освещение.

Контроллер умного дома объединяет все другие умные устройства в вашем доме, и дает один узел для доступа ко всему. Обычно современные контролеры также дополняются программным обеспечением и мобильными приложениями, позволяющими регулировать умные устройства вашего дома из любого места, как в самом доме, так и на улице.

До сих пор технология умного дома развивалась по модульному принципу, и, за исключением нескольких экспериментов или специализированных проектов, нам еще предстоит увидеть действительно умный дом в будущем (возможно, что он даже будет обладать искусственным интеллектом как в научно-фантастических фильмах).

Однако это модульное развитие, ставшее возможным благодаря программам, позволяющим владельцам домов добавлять или убирать интеллектуальные устройства по мере их приобретения или вывода из эксплуатации, открывает возможности для бесконечных комбинаций интеллектуальных технологий.

Преимущества умного дома

Подключение всей вашей бытовой техники к вашему смартфону – очевидный плюс – это означает, что вы можете стирать белье, пока находитесь на работе, или экономить деньги на счетах за электроэнергию, оптимизировав обогрев, чтобы он работал только тогда, когда вы дома. Некоторые страны вознаграждают людей скидками за электричество в непиковые часы, поэтому вы можете запустить посудомоечную машину в 3 часа ночи, а не в 19 часов, когда все остальные запускают свою.

Еще одно преимущество состоит в том, что люди лучше понимают, куда направляются их ресурсы, и получают больше информации о том, что и когда используется. Большинство систем умного дома оснащены технологией регистрации использования электричества, воды, газа, что позволяет легко увидеть, почему именно такую суму необходимо заплатить за коммунальные услуги в этом месяце.

Заказать установку умного дома без ремонта и проводов можно на сайте https://neosmart.com.ua/ru/, переходите по ссылке.