Выбираем велосипед для путешествий по горам и склонам: 4 важных нюанса

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

велосипед в горах

Данная статья опубликована на правах рекламы.

Любители горных вершин и склонов знают, что лучше всего путешествовать на велосипеде. С его помощью можно проехать не один километр, развить свою физическую форму и даже научиться трюкам. Для туризма чаще всего используются горные велосипеды, которые характеризуются прочной конструкцией, улучшенными колесами и дополнительными режимами для комфортной езды. Чтобы правильно выбрать модель для путешествий, важно учитывать несколько главных нюансов.

Рама и колеса

Размеры рамы горного велосипеда подбираются в соответствии с ростом человека.

  • При росте 148-158 см размер рамы должен составлять 33-36 см.
  • Рост 158-168 см требует раму в 38-40 см.
  • При росте в 168-178 см необходима рама в 43-47 см.
  • Для роста 178-185 см подбирается рама 48-52 см.
  • Если рост человека составляет от 185 см, тогда необходима рама размером от 55 см.

При выборе колеса нужно помнить, что чем оно больше, тем лучше накат, но меньшая маневренность. Поэтому для прохождения извилистых дорог лучше выбирать модели с небольшими колесами. А вот скорость вам обеспечит байк с большими колесами.

Стиль езды

Что вы планируете делать на велосипеде и как кататься? Для длительных путешествий по пересеченной местности подойдут модели кросс-кантри. Но вот чтобы спускаться с гор или холмов, лучше подходят велосипеды даунхилл. Всевозможные трюки можно делать на байках стрит/дерт.

Наиболее интересными моделями, которые позволят вам осуществить даже затяжной подъем, а затем легко спуститься с холма, считаются эндуро. Они дают возможность далеко ездить, прыгать по холмам и не бояться экстремальных путешествий.

Виды и особенности рампы

Есть два типа рампы, которые и определяют возможности байка.

  • Хардтейл позволяет намного легче крутить педали. Здесь нет подвески, поэтому не нужно прикладывать большие усилия. Но есть большой минус – рампа не может погасить неровности трассы, из-за чего длительная езда по ухабам будет неудобной.
  • Подвес убирает раскачку во время вращения педалей, так как блокируется амортизатор. Благодаря этому езда будет более комфортной, гасятся неровности трассы, что обеспечивает возможность длительных путешествий по бездорожью.

Велосипеды с подвеской стоят дороже, так как в их конструкции присутствуют дополнительные элементы.

Навеска

Правильная навеска обеспечивает возможность длительной эксплуатации велосипеда. Вы сможете использовать его очень долго, не думая о поломках. Считается, что дисковая навеска более комфортная и качественная. Ее намного проще обслуживать.

Обратите внимание на качество переключателей, манеток. За ними нужно ухаживать, поэтому не забывайте вовремя производить смазку и чистку трансмиссии. Дисковая гидравлика также позволяет легче преодолевать препятствия, с комфортом ездить по неровностям. Поэтому она отлично подойдет для горных путешествий.

Не забывайте о тормозной системе и количестве передач. Тормоза должны быть качественными, что позволит вовремя и быстро остановиться в случае необходимости. Несколько режимов скорости обеспечат возможность правильного разгона, например, если вам нужно подняться на холм.

Ориентируйтесь в выборе также на ваши предпочтения в катании. Учитывайте свой рост и вес, что позволит найти хороший байк для туризма.