Где находится терморегулятор в холодильнике, когда его нужно искать и с чем не путать

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

холодильник

Данная статья опубликована на правах рекламы.

Если Вы хотите обеспечить правильную и долгую работу холодильника, то важно настроить нужный температурный режим, а в случае обнаружения неисправности знать, что может сломаться. Управляет включением и выключением техники специальный прибор – терморегулятор для холодильника (он же термореле или термостат). В современных моделях их может устанавливаться несколько.

На неисправленные терморегуляторы приходится до четверти всех случаев поломки холодильников, поэтому важно знать, где их найти. В любом случае залогом хорошей работы холодильника есть его качество и место приобретения, так если вы надумаете холодильник купить Днепр в сети магазинов «Фосктрот» то можете быть уверены в их качестве и долговечной работе.

Где искать

Термостат в холодильном оборудовании деталь важная, поэтому ее ломка будет сразу заметна.

Местонахождение терморегуляторов зависит от бренда и модели техники, поэтому они могут быть:

  • на стенке одной из камер (холодильной или морозильной) или около испарителя;
  • в других зонах холодильника (таких как “зона свежести”) могут размещаться дополнительные датчики, отвечающие за контроль температуры в этой зоне;
  • современные модели имеют терморегулятор, как правило, снаружи.

В любом случае термостат связан с регулятором температуры, а в несовременных моделях часто находится около освещения полок этой кухонной техники.

В холодильниках старых модификаций термостат – устройство для установки и разрыва соединений в электроцепях. Он регулирует работу компрессора. В более новых вариациях терморегулятор электронный, состоящий из датчика и модуля для управления.

Когда искать и с чем не путать терморегулятор для холодильника

Важно понимать отличие терморегулятора холодильника от термостата размораживания. Автоматическая разморозка стала стандартом в современных холодильниках, поэтому их не нужно отключать для этого процесса. Терморегулятор размораживания, как правило, встроен вблизи охлаждающих элементов.

Искать терморегулятор придется владельцу рефрижератора в следующих случаях:

  • холодильник находится в процессе работы без перерыва и не может быть отключен сам;
  • техника самовольно выключилась и больше не включается;
  • продукты недостаточно охлаждаются;
  • рефрижератор замораживает продукты слишком сильно, образуется снежная шуба, которую нужно постоянно размораживать.

В том случае, если вы самостоятельно хотите проверить термостат, всегда отключайте технику от электросети. Дайте холодильнику разморозиться без продуктов. Делайте фотографии на телефоне, иначе есть риск не собрать назад. Новая техника с электронным терморегулятором требует специальных знаний, поэтому шанс починить эту деталь у Вас невелик. Если Вы понимаете, что с термостатом что-нибудь случилось, лучше обратитесь в специальный сервис по ремонту холодильников.