Выбираем зарядное устройство для мобильного телефона

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

зарядное устройство

Данная статья опубликована на правах рекламы.

Внезапное уменьшение заряда батареи мобильного телефона перестало быть проблемой благодаря переносным зарядным устройствам. Они легко поместятся даже в небольшой сумке и вовремя придут на помощь, если значок батареи на экране предательски мигает. Чтобы всегда оставаться на связи, вам необходимо лишь правильно выбрать подходящее зарядное устройство для телефона.

Типы зарядных устройств и их характеристики

Быстро вернуть «севшему» гаджету работоспособность можно, подключив к нему зарядное устройство для телефона https://kiset.by/zaryadnye/ подходящей мощности. Это может быть привычный адаптер или набирающий популярность «пауэрбанк» в виде переносной батареи с большой мощностью.

Блоки питания (адаптеры)

Адаптер – обычное сетевое зарядное устройство для телефона, которое понижает входящее напряжение под параметры батареи мобильника. Внешний вид модели — компактный блок с вилкой и кабелем длиной около метра с разъемом под выход гаджета. Проходя через катушку адаптера, переменный ток становится постоянным, а уровень его напряжения падает с 220 В до 12-18 В. В отдельную категорию выделены автомобильные блоки питания, которые подключаются к прикуривателю. Такое решение очень удобно для тех, кто большую часть дня проводит за рулем и не имеет возможности использовать сетевое зарядное устройство для телефона https://kiset.by/zaryadnye/setevye/, питающееся от стационарной сети.

Внешние зарядные устройства (пауэрбанки)

Пауэрбанк заряжается от сети или компьютерной техники через usb-порт, после чего готов поделиться полученной энергией с разряжающимся мобильником. В то время как обычное сетевое зарядное устройство для телефона «привязано» к сети, внешний аккумулятор мобилен: его можно брать с собой в дорогу или на работу, обеспечив перед этим 100%-ную зарядку. Основной критерий выбора устройства — его емкость: чем больше вместительность батареи, тем дольше будет автономная работа пауэрбанка.

Технология быстрой зарядки для тех, кто не любит терять время

Для современного темпа жизни многочасовая подзарядка телефона неприемлема. Решением этой проблемы стала разработка технологии быстрой зарядки: небольшое повышение напряжения и силы тока позволяет в считаные минуты пополнить заряд телефонной батареи. Сегодня разработаны несколько стандартов быстрой зарядки, преимущественно «привязанные» к продукции определенного бренда. В их числе Quick Charge для SoC-процессоров, Adaptive Fast Charging для Samsung, Super Charge под технику Huawei и т. д.