Как подобрать компьютер для игр

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

игровой компьютер и монитор

Данная статья опубликована на правах рекламы.

В последнее время все большую популярность приобретают компьютерные игры, которые уверенно стали не просто способом весело провести досуг, но порой и самым настоящим искусством. Многие компьютерные игры справедливо можно сравнить с высоко-бюджетными фильмами и киноискусством, с той разницей, что в фильмах вы просто зритель и наблюдатель, в том время как в играх вы являетесь одним из участников событий, и порой от ваших решений может зависеть происходящее на экране. Вот только чтобы приобщится к миру компьютерных игр необходим довольно мощный компьютер, учитывая то какой квантовой прыжок за последние 20 лет совершила компьютерная графика. В нашей статье мы расскажем, какой компьютер необходимо приобрести, чтобы играть без проблем в современные компьютерные игры.

Системные требования игр

В целом чтобы понять какая должна быть конфигурация у игрового компьютера необходимо просто посмотреть системные требования для современных игр на специальных сайтах. Например, узнать такие можно в популярном онлайн-сервисе цифрового распространения компьютерных игр – Steam. Причем в системных требованиях, обычно указаны минимальные и рекомендуемые требования. В минимальных говорится о минимальной конфигурации, чтобы просто запустить игру в комфортном режиме, но с минимальными настройками графики. В то время как на компьютере с рекомендуемой конфигурацией игра отлично пойдет и с высокими настройками графики.

К сожалению, от года к году системные требования к играм постоянно растут, и компьютер который был топовым 10 лет назад, сейчас вряд ли сможет запускать современные игры. Прогресс не стоит на месте, постоянно совершенствуется графика, и игры становятся все более требовательными по части железа.

Хотя конечно не все так плохо, увы некоторые детали компьютера нуждаются в постоянном апгрейде, но не все. Например, если вы геймер то будет весьма круто приобрести специальный игровой монитор, тем более что купить монитор 144 гц по выгодным ценам можно, скажем перейдя по ссылке. И вот игровой монитор вполне сможет служить вам 10 лет, а то и больше, чего не скажешь о видеокарте. Вряд ли топовая на сегодня видеокарта GeForce RTX 3090 будет такой же мощной в 2032 году.

Графика и видеокарты

Видеокарта – главный компонент конфигурации компьютера, отвечающий за комфортную производительность компьютерных игр. Графический процессор видеокарты (GPU) выводит компьютерную графику на экран монитора. Поэтому первое, чем должен обладать игровой компьютер – это хорошая сильная видеокарта. Видеокарт есть множество разных моделей, чтобы понимать какие лучше, а какие хуже можно открыть специальную таблицу производительности видеокарт, где все текущие видеокарты сортируются по мощности.

таблица производительности видеокарт

Еще одним моментом, на который следует обращать внимание это количество памяти у видеокарты. По состоянию на 2022 год чтобы запускать современные игры на самых минимальных настройках графики у видеокарты должно быть как минимум 4 Gb видеопамяти, но лучше 8 Gb. Видеокарты с 2 или 1 Gb вряд ли что-то потянут из современных игр, а если даже потянул, то игра будет дико тормозить.

Опять же большое значение при выборе видеокарты имеет и то какой у вас монитор, если вы хотите, чтобы игра комфортно игралась за большим 4к плазменном экране, то и видеокарта будет нужна помощнее, а вот более менее бюджетная видеокарта вполне подойдет для комфортной игры за обычным офисным монитором.

В последние годы видеокарты также значительно подорожали из-за майнинга биткойна и других криптовалют, так как видеокарты активно покупалить не для игр, а сугубо для майнинга, но недавное падение цены на биткойн надеемся приведет к падению цен и на видеокарты.

Процессор

Не стоит пренебрегать и выбором достойного центрального процессора, который также влияет на производительность в компьютерных играх. Для комфортной игры в 2022 году, придется «разориться» как минимум на процессор i5-7400 или его аналог Ryzen 5. Если у видеокарты некой числительной характеристикой является количество видеопамяти, то у процессора тоже такая есть, это количество ядер. Для современных игр процессор должен обладать минимум 4 ядрами, а лучше 6 или 8.

Также советуем посмотреть специальную таблицу мощности процессоров, которая подобно таблице мощности видеокарт, сортирует разные модели процессоров по их мощности.

Другие комплектующие

Можно воспользоваться этими советами при покупке готового решения или собрать компьютер самостоятельно. Тогда покупка комплектующих производится в таком порядке:

  • ЦП;
  • материнская плата;
  • оперативная память;
  • видеокарта;
  • винчестер
  • блок питания;
  • корпус.

Остановимся еще коротко на оперативной памяти и винчестере. Оперативная память также влияет на производительность в компьютерных играх, и чем ее больше, тем лучше. Для современных компьютерных игр в 2022 году необходимо минимум 8 Gb, а лучше 16 Gb или 32 Gb.

Что касается винчестеров, то в последнее время появились новые их поколения SDD, которые обрабатывают информацию гораздо быстрее, и по возможности дли игр лучше брать именно SDD винчестер, на нем игра будет гораздо быстрее грузиться и запускаться. Хотя он и конечно дороже чем традиционный винчестер HDD.