Все самое интересное о Международной неделе авиакосмических технологий

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

Aerospace Science Week
С 18 по 22 ноября 2019 года в Московском авиационном институте (национальном исследовательском университете) состоялась VI Международная неделя авиакосмических технологий Aerospace Science Week, посвящённая 90-летию со дня основания Университета.

Руководители ведущих корпораций аэрокосмической и смежных отраслей, специалисты профильных министерств, эксперты бизнес-сообществ, а также учёные и молодые инженеры из России и других стран обсудили вызовы и перспективы в сфере высоких технологий.

МАИ

Ключевым событием Aerospace Science Week стала пленарная сессия «Применение искусственного интеллекта для решения задач аэрокосмической индустрии», которая состоялась 19 ноября во Дворце культуры МАИ. В мероприятии приняли участие представители предприятий холдинга «Вертолёты России», Объединённой авиастроительной корпорации, НПО «Энергомаш», Siemens Industries Software, а также приглашённые российские и зарубежные учёные. Постоянный эксперт пленарной сессии – ректор МАИ, руководитель Совета по приоритету научно-технологического развития России «Связанность территории», академик РАН Михаил Погосян.

МАИ

Также в программу Aerospace Science Week вошли лекции по трендовым направлениям самолётостроения и информационных технологий, которые прочитались для студентов ведущими экспертами Объединённой авиастроительной корпорации и Ростелекома.

МАИ

Научная программа Aerospace Science Week включает в себя также конкурс научно-технических работ «Молодёжь и будущее» и Международную конференцию «Авиация и космонавтика», в рамках которой состоялась отдельная сессия с иностранными спикерами.

В церемонии награждения победителей конкурса научно-технических работ «Молодёжь и будущее авиации и космонавтики», посвящённого 90-летию со дня основания МАИ, принял участие Михаил Корниенко, российский космонавт, герой Российской Федерации, выпускник факультета №2 МАИ. Кроме того, традиционно в первый день Aerospace Science Week — мероприятия, организованного Московским авиационным институтом, состоялось пленарное заседание. Ключевые участники дискуссии Пётр Лёвочкин, главный конструктор НПО «Энергомаш» и Михаил Погосян, ректор МАИ.

МАИ

Завершилась Международная неделя авиакосмических технологий кинопоказом в рамках Фестиваля актуального научного кино.

Сайт мероприятия: www.aeroweek.ru.

Автор: Павел Чайка, главный редактор журнала Познавайка

При написании статьи старался сделать ее максимально интересной, полезной и качественной. Буду благодарен за любую обратную связь и конструктивную критику в виде комментариев к статье. Также Ваше пожелание/вопрос/предложение можете написать на мою почту pavelchaika1983@gmail.com или в Фейсбук, с уважением автор.