Электронные книги – новый шаг в эволюции книг

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

электронные книги

Ничто не вечно под Луной, все течет и меняется, развивается и эволюционирует. Не исключение здесь и книги, которые на протяжении своей долгой истории также прошли не простой путь: от глиняных табличек Вавилона и Шумера, через египетские папирусы, пергаментные свитки раннего средневековья, наконец, не обрели привычную всем бумажную форму, которая господствует вот уже несколько веков. Но сегодня и такие привычные бумажные книги начинают устаревать, ведь им на смену благодаря активному развитию информационных технологий пришли книги электронные.

Преимущества электронных книг перед бумажными, очевидны. Ведь одна такая книга может запросто заменить собой целую библиотеку. Да и пользоваться подобной книгой очень удобно, например, благодаря компактным размерам, она с легкостью поместится в любую сумку или рюкзак. Одним словом с появлением электронных книг больше нет необходимости носить с собой увесистые тома обычных бумажных книг.

К слову чтобы выбрать хорошие электронные книги переходите на сайт: клик http://spb.aport.ru/elektronnye_knigi/cat232/, там предоставлен их широкий ассортимент, а консультанты магазина с радостью помогут определится с выбором подходящего девайса.

Особенности электронных книг

Сейчас на рынке множество электронных книг с разными дизайнами и на любой вкус и цвет: любители классики оценят черные и белые девайсы. А новаторам понравятся электронные книги в красном, зеленом или коричневом корпусу.

Также весьма важным для удобства чтения будет размер экрана электронной книги, сейчас производители выпускают их с диагональю от 5 до 10 дюймов.

Также большое значение, в том числе и на цену, имеет то какой у книги экран:

  • TFT – это самый простой и бюджетный вариант. Электронную книгу с подобным экраном можно читать даже при плохом освещении. Но следует помнить, что в этом случае не рекомендуется читать больше двух часов подряд, так как от такого экрана быстро устают глаза.
  • LCD – по своим техническим характеристикам полностью идентичен с экранами планшетов.
  • E-lnk – этот экран считается самым удобным для чтения. Также порой может обладать встроенным подсвечиванием, что позволит читать в темноте без вреда для глаз. Единственный недостаток такого экрана – его высокая стоимость.

Автор: Павел Чайка, главный редактор журнала Познавайка

При написании статьи старался сделать ее максимально интересной, полезной и качественной. Буду благодарен за любую обратную связь и конструктивную критику в виде комментариев к статье. Также Ваше пожелание/вопрос/предложение можете написать на мою почту pavelchaika1983@gmail.com или в Фейсбук, с уважением автор.