Что лучше электронная читалка или книга?

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

электронная читалка

Время неумолимо бежит вперед, и с каждым годом технический прогресс все стремительнее развивает технологии. Казалось бы, с появлением высококлассных карманных персональных компьютеров, ноутбуков и другой электроники, люди стали меньше читать книги и все больше времени проводят в Интернете. Напротив, книги не отошли на второй план, они лишь приняли иную форму. В начале XXI века широкое распространение получили электронные книги. Данный вид устройств предлагает читателю крупное «хранилище» всегда доступных книг в цифровом виде. Электронная книга сочетает в себе компактность, комфорт чтения и доступ к множеству книг в любое время. Одними из первых на рынке появились украинские электронные книги «Ibook ereader». В 2006-2008 годах потребителям стали доступны электронная книга «Pocketbook» и решения от Sony. В настоящее время перечень производителей устройств для чтения (электронных книг) заметно расширился.

Разберем ключевые характеристики устройств. Их знание поможет выбрать электронную книгу, отвечающую всем требованиям потребителя: Различают следующие типы экранов: ЖК-дисплей и дисплей на электронной бумаге. Последнее решение наиболее распространено на рынке и предлагается, практически всеми производителями электроники. Разница между дисплеями состоит лишь в том, что первый тип подсвечивается и позволяет читать в темноте. Дисплей на электронной бумаге выглядит так же, как лист обычной бумажной книжки, но, как правило, подсветка отсутствует. Из данного правила есть исключение, электронная книга «Sony» совмещает бумаго подобный дисплей и светодиодную подсветку. Книги с дисплеями на электронной бумаге не портят зрение, не раздражают сетчатку глаза, но и читать их можно только при хорошем освещении, как и обычную книжку. Объем памяти – одна из важных характеристик устройства. Современные электронные книги имеют от 2 до 8 Гб встроенной памяти. Они совместимы с картами памяти SD, и объем содержимого может достигать 32 Гб, что позволит носить с собой целую библиотеку.

Размер и вес заслуживают внимания

Наиболее распространен размер книги бумажного формата А5, но есть на рынке и иные форматы. Электронная книга «Pocketbook» весит 150г, а электронная книга «Iriver» – 290г. Вес некоторых других моделей устройств достигает 400г. Данный параметр для многих читателей не является существенным.

электронная читалка

Типы форматов файлов

При выборе электронной книги необходимо обратить особое внимание на формат поддерживаемых файлов. Существуют специализированные форматы, разработанные специально для подобных устройств. Несмотря на то, что в Интернете доступно множество бесплатных программ для конвертации из одного формата в другой, убедитесь, что электронная книга поддерживает наиболее распространенные форматы, такие как: PDF, TXT, DOC. Большой набор распознаваемых форматов позволит в будущем экономить время на конвертации и адаптации книг под ваше устройство. При выборе книги стоит обратить внимание на емкость батареи. В процессе чтения энергия не потребляется. Батарея устройства садится только при непосредственном перелистывании страниц, а также при использовании дополнительных функций (прослушивание музыки, радио и пр.). Энергопотребление измеряется числом страниц, которые пользователь сможет просмотреть на одной зарядке батареи.

Наличие дополнительных сервисов

Высокая конкуренция на рынке устройств для чтения электронных книг привела к тому, что производители начали добавлять новые функции. Теперь современные электронные книги позволяют не только читать. В устройство встраивают словари, переводчики, органайзеры, MP3-плееры, радио, диктофоны, Wi-Fi-модули. За счет последнего, электронную книгу «Sony» используют как планшетный ПК, который позволяет путешествовать по страницам Интернета.

электронная читалка

Цена

Ценовой диапазон достаточно узок. Цена электронных книг разных производителей варьируется от 7000 до 13000 рублей. Сравнить цены можно путем простого поискового запроса на Яндекс Маркете «электронная книга-цена». Поисковик выдает множество моделей и производителей устройств и позволяет выбрать оптимальное по цене и функциям устройство.

Место приобретения устройства

Пять лет назад было крайне трудно найти магазин электронных книг, где можно было встретить несколько моделей устройства. В настоящее время множество компаний по продаже техники и электроники предлагают данную категорию товаров. При выборе продавца убедитесь на доступность цен, наличие гарантии и необходимого сервиса. Поисковый запрос «электронная-книга-устройство-купить» позволит ознакомиться с перечнем интернет-магазинов, которые предлагают купить различные гаджеты, в том числе и электронные книги. В завершение хотелось бы порадовать всех читателей электронных книг хорошей новостью. В интернете есть множество сайтов где можно скачать лучшие электронные книги без рекламы и всяких регистраций. Один из самых полезных находится тут. Есть еще блоги с описание книг где где можно их скачать .