Питьевая вода с примесями железа: причины и способы очистки

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

Питьевая вода с примесями железа

Качество водопроводной воды, поступающей в квартиры и частные дома централизованным способом, часто не соответствует санитарным требованиям. Это касается не только ее химического состава, но и вкусовых свойств. Решить проблему помогают системы обратного осмоса. Принцип их работы основан на фильтрации жидкости через специальную мембрану, способную удерживать даже самые мелкие примеси металлов и органический соединений. В зависимости от типа оборудования и его конструктивных особенностей, порядок установки фильтров картриджей может отличаться, как и периодичность их замены. Регулярность технического обслуживания продлевает срок эксплуатации отдельных элементов и всей очистительной системы в целом.

Металлический привкус в воде: в чем причина

Железо — один из самых распространенных природных минералов, поэтому неудивительно, что его содержание в воде может превышать допустимую норму. Помимо характерного привкуса, вода пахнет железом, а также меняет цвет. Причины такого явления могут быть разные:

  1. прохождение подземных вод через железосодержащие слои почвы;
  2. естественные процессы эрозии;
  3. коррозия металлов, используемых для изготовления трубопроводов.

Если оставить воду с избыточным содержанием Fe на открытом воздухе в негерметичной емкости, то в процессе окисления она из прозрачной станет мутной или приобретет кирпично-бурый оттенок, а мелкие частицы металла выпадут в осадок.

Способы очистки воды

Чтобы понять, какой именно фильтр нужен для очистки воды из водопровода или скважины, необходимо определить тип растворенного в жидкости железа. Различают четыре состояния:

  1. Коллоидное. Вода, обогащенная коллоидным железом, считается лечебной. Но употреблять ее на постоянной основе нельзя. Визуально определяется по слегка подкрашенному цвету и отсутствию осадка.
  2. Двухвалентное. Мелкодисперсные частички Fe практически незаметны невооруженному глазу, но при отстаивании жидкости выпадают в ржавый осадок. Без запаха.
  3. Трехвалентное. Грубодисперсная взвесь желто-бурого цвета течет прямо из-под крана, окрашиваясь по мере прохождения через ржавые трубы или под действием коагулянтов еще на территории очистных сооружений.
  4. Бактериальное. Результат отходов металлургической, металлообрабатывающей, химической промышленности, сливаемых в проточные водоемы. Железобактерии представляют собой вязкие слизистые отложения, оставляющие на водной поверхности маслянистую пленку.

Системы обратного осмоса активно применяются для обезжелезивания воды, доказав свою эффективность на практике. Сегодня можно заказать как готовые агрегаты разной мощности, так и весь спектр сменных комплектующих.