Какой была погода в прошлом?

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

погода в древности

Какая была погода в Европе две тысячи лет назад — вопрос далеко не праздный, если связать изменение климата за последние два тысячелетия с деятельностью человека. Каждая промышленная революция — изобретение паровой машины, двигателя внутреннего сгорания, электричества, ядерного горючего — оказывала и будет оказывать существенное влияние на климат Земли.

Чтобы правильно оценить динамику этого влияния и его количественную сторону, нужно иметь точку отсчета. Статистика погоды сравнительно молода, всего один-два века, а что было раньше? На тысячелетие назад еще можно заглянуть по рукописям литературных произведений, что даст, конечно, далеко не полную и малодостоверную климатическую картину. Ну а в первом тысячелетии нашей эры, скажем, в июле первого года, какая была погода, например, на северо-востоке Европы?

Ученые выяснили это по так называемым спорово-пыльцевым спектрам. Было исследовано более 160 спорово-пыльцевых спектров, взятых из бассейнов Печоры, Мезени, Северной Двины, Вычегды и других рек северо-востока Европы. Для реконструкции климатических условий двухтысячелетней давности была использована специальная методика, позволяющая связи между спорово-пальцевыми спектрами и современным климатом перенести в давно минувшие времена.

В результате исследований было установлено, что около 900—1000 лет назад было два больших потепления и несколько потеплений более низкого порядка. Наибольшие похолодания были примерно 600—700, 1400—1500 и 2200—2300 лет назад. А средняя температура в июле первого года нашей эры в Европе была 14—15 градусов тепла.

Автор: Павел Чайка, главный редактор журнала Познавайка

При написании статьи старался сделать ее максимально интересной, полезной и качественной. Буду благодарен за любую обратную связь и конструктивную критику в виде комментариев к статье. Также Ваше пожелание/вопрос/предложение можете написать на мою почту pavelchaika1983@gmail.com или в Фейсбук, с уважением автор.