Как определиться со стилем спальни

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

Спальня

Данная статья опубликована на правах рекламы.

Если при оформлении других комнат в доме, люди часто руководствуются новомодными трендами и пытаются создать интерьер, который поражал бы и восхищал гостей, то спальня – это сакральное место, куда посторонние не допускаются.

При ее обустройстве за основу берутся исключительно личные предпочтения, сама атмосфера должна настраивать на релаксацию и спокойное времяпровождение. Поэтому при выборе стиля важно учитывать собственные желания, образ жизни и особенности характера.

Критерии выбора стиля для спальни

Давайте рассмотрим основные моменты, на которые стоит ориентироваться, выбирая стиль для спальни:

  1. Площадь помещения. Для просторной спальни можно выбрать любой дизайн, но особенно эффектно смотрится комната в традиционном классическом стиле. Для помещения с небольшой площадью больше подойдет лаконичный и простой интерьер с минимумом декоративных элементов, которые визуально перегружают маленькое пространство. В данном случае предпочтение стоит отдать минимализму, модерну и стилю прованс.
  2. Возраст и пол жильцов спальни. Девушкам стоит обратить внимание на романтические направления, модерн, шебби-шик и богемный стиль. Молодым людям придется по вкусу хай-тек, фьюжн и различные тематические стили. Поскольку в юном возрасте вкусы быстро меняются, универсальным вариантом станет минималистичный дизайн. Люди старшего поколения комфортно себя чувствуют в спальне, выдержанной в традиционном или современном классическом стиле.
  3. Освещенность спальни. Для плохо освещенного помещения больше подойдет интерьер, выполненный в светлых и теплых оттенках. Для комнат, с хорошим естественным освещением, можно использовать более темные тона и холодные оттенки. Для начала следует выбрать основной цвет и затем выбирать дизайн.

Это не все моменты, которые нужно знать, чтобы купить спальню в Киеве. Вы найдете гарнитуры, выполненные в разных стилях, а значит, и с этим нужно определиться.

Для начала стоит выбрать общий стиль спальни, а потом думать уже о комплекте мебели.

Выбор стиля для спальни с учетом характера

Итак, какой стиль спальни для вас будет наиболее предпочтителен? Давайте разберемся.

  • Минимализм. Данный вариант подходит людям, ведущим активный образ жизни, которые устают от избытка общения, цвета и эмоций. Приходя домой им хочется простой и понятной обстановки с минимальным количеством мебели и декора. Добавить тепла и уюта в такой интерьер помогут теплые оттенки и природные цвета.
  • Хай-тек или фьюжн. Отличный вариант для тех, кто идет в ногу со временем, не боится экспериментировать, остается в курсе последних технологических разработок. Люди, выбирающие один из этих стилей, никогда не стоят на месте, прогресс, неотъемлемая часть их жизни.
  • Кантри. Спальня, оформленная в деревенском стиле, отличается избытком деталей и предметов декора, но кажется очень уютной и комфортной. Такой интерьер придется по душе консервативным людям, ценящим семейные традиции. Стиль кантри считается одним из самых популярных для оформления спальни.
  • Классика. Этот тот единственный стиль, который никогда не выходит из моды. Обилие природных материалов, четкие формы, декоративные элементы и архитектурные приемы делают классический интерьер спальни роскошным и утонченным. Такой стиль подходит респектабельным людям, ценящим комфорт и качество.
  • Лофт. Современный стиль, который вот уже несколько сезонов остается на пике популярности. Его часто выбирают молодые амбициозные люди. Лофт подходит для оформления спальни любого размера. Интерьер спальни, выполненный в этом стиле совмещает в себе нарочитую грубоватость и комфорт. Общая концепция дизайна подчинена креативу и удобству.
  • Восточный стиль. Восточная философия проникла в сознание многих людей, став их образом жизни. Возможно это объясняет причину, по которой все больше людей выбирают его для оформления спальни. Для восточного стиля характерны яркие краски, обилие текстиля и декора, а также минимальное количество предметов мебели.

Интерьер спальни должен быть отражением личности его хозяев. Поэтому при выборе стиля важно опираться на собственные нужды, желания и интересы.