Набор ниток для шитья и инструменты для ремонта обуви: виды и особенности выбора

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

Набор ниток для шитья

Данная статья опубликована на правах рекламы.

Для обувного производства потребуется специальное оборудование, инструменты, нитки и прочие вспомогательные приспособления. Качественные материалы для изготовления обуви придают готовому изделию прочности, надежности, долговечности и презентабельного внешнего вида. Поэтому покупать их нужно в проверенном интернет-магазине. Который предоставит гарантии от официального производителя.

Как выбрать нитки для изготовления обуви и шитья?

Швейные нитки являются незаменимым элементом при изготовлении обуви, одежды, сумок и прочих аксессуаров. Они представляют собой текстильные изделия из натуральных или синтетических волокон, которые наматывают на катушки или бобины.

Выбирая набор ниток для шитья, следует внимательно ознакомиться с предлагаемым ассортиментом (классификацией) и их отличительными особенностями. От качества ниток напрямую зависит надежность соединения деталей и внешний вид строчки.

Для каждого материала в зависимости от толщины и состава нужно подбирать соответствующие нитки. Условно их можно разделить по таким основным критериям:

  • тип волокна: натуральные, синтетические, комбинированные;
  • способ производства: одно-, двухкруточные, с правой или левой круткой;
  • структура: армированные, монофиламентные, текстурированные, общего назначения;
  • целевое назначение: для ручной работы или швейных машин;
  • тип отделки: суровые, глянцевые, матовые или со специальной отделкой.

Нитки для шитья бывают разной толщины в зависимости от целевого применения. Они маркируются цифрой (от 10 до 100), что упрощает выбор.

Натуральные получают из льна, хлопка, шерсти, шелка, а синтетические из полиамида, полиэфира, вискозы. Для реставрации обуви используются, как натуральные, так и синтетические нитки разной толщины и цветов.

К ним предъявляют строгие требования, они должны быть прочными, износостойкими, надежными и при этом эластичными. Чаще всего применяются капроновые, вощеные и армированные.

Для ремонта используют нитки с обработкой воском, так как они отлично скользят, не растягиваются, гарантируют получение качественного шва и подходят для любых материалов, в том числе кожи, резины, замши и др.

Виды и выбор инструментов для ремонта обуви

В широком ассортименте представлены инструменты для ремонта обуви, технологичное оборудование и прочие комплектующие. При выборе стоит обращать внимание на такие факторы:

  • надежность производителя;
  • стоимость;
  • надежность;
  • целевое назначение;
  • материалы изготовления;
  • гарантийный срок и др.

К ручным инструментам для ремонта обуви относят ножницы, ножи, прошивные крючки, молотки, лапы, шило и т.д. Комплектующие представлены иглами, сверлами, абразивными кругами и другими расходниками. Среди высокотехнологичного оборудования можно выделить швейные машины, прессы, станки и пр.