Бронзовая оспа

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

бронзовая статуя

Во время второй мировой войны, чтобы спасти от варварских бомбардировок наиболее ценные экспонаты Кембриджского музея, их решили вывезти и спрятать в подземном хранилище. Особенно большую ценность представляла уникальная коллекция старинной бронзы. Статуэтки были тщательно упакованы в деревянные ящики и переправлены в безопасное место. После войны эвакуированные статуэтки возвратились в музей. Стали распаковывать экспонаты. И тут музейных работников ждал неприятный сюрприз. Многие бронзовые изделия были покрыты «язвами».

Это казалось непонятным. Старинная бронза обычно покрыта тонкой зеленоватой пленкой солей меди, которая играет роль кольчуги, спасающей бронзу от коррозии. Именно благодаря ей до наших дней сохранились предметы, возраст которых свыше двух тысячелетий.

Директор музея обратился за помощью к известному английскому ученому Эвансу — специалисту по коррозии. Тот без труда установил диагноз: «бронзовая оспа» вызвана парами уксусной кислоты. Ее выделяла свежая древесина, из которой были сделаны ящики.

По совету Эванса бронзовым статуэткам был назначен курс лечения. Внешне оно напоминало иглотерапию. Тонкий цинковый электрод поочередно окунали в соляную кислоту, фосфорную, а затем в раствор углекислого натрия. После этого электрод вводили в «язву», подключив к нему отрицательный полюс источника тока. Положительный же полюс соединяли с бронзовым предметом.

Такая «терапия» оказалась действенной. Игла- электрод под действием тока растворялась, и поверхность язвочек покрывалась прочным защитным покрытием. Сами язвочки при этом «зарубцовывались».

Автор: Павел Чайка, главный редактор журнала Познавайка

При написании статьи старался сделать ее максимально интересной, полезной и качественной. Буду благодарен за любую обратную связь и конструктивную критику в виде комментариев к статье. Также Ваше пожелание/вопрос/предложение можете написать на мою почту pavelchaika1983@gmail.com или в Фейсбук, с уважением автор.