Нюансы выбора жижи для pod-системы

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

pod системы

Данная статья опубликована на правах рекламы.

Вейпинг стал одним из трендов 2020-х годов. Отказ от сигарет наблюдается все отчетливее, все больше людей переходит на гораздо менее вредный, и гораздо более приятный вейп. Однако в этом деле есть несколько нюансов, о которых новички попросту не знают. Один из самых первых – выбор жидкости для парения. С этой проблемой начинающие вейперы сталкиваются сразу после того, как у них возникает идея отказаться от сигарет в пользу вейпа. Перед тем как купить жидкость для POD-системы, необходимо знать нюансы выбора, о которых вы узнаете в этой статье.

1. Известный бренд

Первое и самое главное – бренд. На рынке жидкостей существует много некачественной продукции. Она может быть опасна для здоровья, поэтому важно доверять компаниям, которые себя уже зарекомендовали с наилучшей стороны. В этом плане можно выделить два типа брендов:

  • Премиальные. Это жидкости производства Великобритании, стран ЕС, США. Они изготавливаются по строгим стандартам, но цена, соответственно, высокая.
  • Обычные. Как правило, к ним относятся украинские бренды. В Украине существует несколько действительно качественных производителей, и стоимость таких жидкостей ниже премиальных.

Важно знать, что в жидкостях американского, британского и европейского производства действует жесткое правило – не более 2 мл жидкости и содержание никотина не более 2 мг. Если вы видите цифры, которые отличаются от этих параметров – перед вами подделка.

2. Крепость

Крепость – это процент содержания никотина в жидкости. Никотин для вейпа бывает двух видов:

  • Классический – максимально допустимая доза составляет 18 мг на мл.
  • Солевой – максимально допустимая доза составляет 65 мг на мл.

Если вы хотите парить вейп и чувствовать эффект, похожий на сигареты, подойдут солевые жижи для пода. Для «кальянного эффекта» (мягкий пар в больших количествах) используется классический никотин.

3. Соотношение VG/PG

Основу любой жидкости составляют растительный глицерин (VG) и пропиленгликоль (PG). Они есть во всех жижах, без исключения. Однако их соотношение может быть разным, и оно определяет особенности той или иной жидкости. Варианты бывают следующие:

  • VG/PG 50:50. Такие жидкости создают эффект, близкий к сигаретному. Ощущения в горле похожие на курение сигареты, пара не много.
  • VG/PG 60:40. Эти жидкости уже мягче и дают ощутимо больше пара, по сравнению с соотношением 50:50.
  • VG/PG 70:30. Классические жижи кальянного типа. Имеют мягкий вкус и выделяют очень большое количество пара.

Важно знать, что чем больше глицерина в жидкости – тем она мягче на вкус, тем больше пара, но при этом она гуще. Поэтому соотношения VG/PG 80:20 или 85:15 не подходят для новичков, потому что для их парения нужны мощные девайсы, которые вы вряд ли будете покупать на первых порах, пока только знакомитесь с вейпингом. Чтобы точно не ошибиться с выбором, перед покупкой лучше всегда обращаться к консультантам, которые подскажут и по подходящей пропорции, и по вкусам.