Чем покрыть крышу на даче

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

крыша дома

Данная статья опубликована на правах рекламы.

Жаркое лето осталось позади, впереди теплая, но дождливая осень, пора збора урожая, подготовки к зимнему периоду, доделывания работ по утеплению дома. Чтобы избежать каверзных случаев в самое неожиданное, холодное время, подумайте все ли у вас хорошо в доме с сантехникой, окнами, исправна система отопления, не протекает ли крыша? В нашей статье, мы более подробно остановимся на последнем пункте, попробуем разобраться какая крыша самая надежная и долговечная.

А если вы ищите в Гугле к примеру «крыша под ключ цена за метр», то ответ сможете найти по ссылке.

Металлочерепица и металлопрофиль. Среди множества различных материалов при сооружении или ремонте кровли дачи чаще всего стали использовать металлочерепицу и металлопрофиль. Такие кровельные материалы отличаются только по своему внешнему виду. Основой для них служит алюминиевый или стальной оцинкованный профилированный лист.

Различают несколько разновидностей полимерных покрытий – от пластоизола до полиэстера с разной толщиной слоя покрытия. Кровля из таких материалов смотрится просто великолепно. Но главным недостатком таких покрытий является некоторая шумность крыши, особенно при сильном дожде. Именно поэтому, будет целесообразно строить крышу в комплексе с утепленной кровлей.

Но кроме этих кровельных материалов при устройстве крыш на постройках и их ремонтах используют и ряд других материалов.

Рулонные материалы. С позиции стоимости эти материалы самые доступные, но ввиду внешнего вида далеко не самые лучшие. К ним относятся:

1. Рубероид.
2. Современные наплавляющие покрытия.

Как правило, рулонные материалы используют при покрытии пологих или плоских крыш. Соблюдая технологию монтажа, такие покрытия образуют достаточно качественное водонепроницаемое покрытие.

Асбоцементный шифер. Кровельный материал такого типа давно используется для кровель разных построек. При устройстве кровли дачного домика он не требует больших финансовых затрат. Соорудить покрытие крыши из такого шифера можно самостоятельно. Асбоцементный шифер достаточно прочный и устойчивый к атмосферным осадкам.

Ондулин. Это современный битумный кровельный материал, по своей форме напоминающий асбоцементный шифер. Он отличается низким удельным весом, поэтому при постройке крыши он не требует массивных поддерживающих конструкций. Делать покрытие из ондулина следует в холодную погоду. Это связано, прежде всего с тем, что при высокой температуре он становится достаточно хрупким, и передвигаться по такой кровле невозможно.

Битумная черепица. Она представляет собой многослойную структуру, позволяющую выполнять покрытие любой формы. Но для устройства покрытия из битумной черепицы необходима сплошная обрешетка. В большинстве случаев для этого используют влагостойкую фанеру. Обладая пластичностью, битумная черепица позволяет герметизировать любые сочетания кровли.

Выбор невысоких по цене кровельных материалов достаточно велик. Поэтому при решении вопроса обустройства кровли своей дачи необходимо хорошо изучить технические характеристики кровельных материалов, и только после этого можно будет заняться обустройством.