Как выбрать рулонные газоны правильно

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

рулонные газоны

Данная статья опубликована на правах рекламы.

Первые газоны появились в средние века, начиная с XIV века, они украшали поместья английских и французских аристократов. С этих пор газоны и газонная трава не утратили своей актуальности, скорее наоборот они завоевали еще большую популярность в ландшафтном дизайне современности. Качественный газон всегда радует глаз своим идеальным ярко-зеленым травяным покровом, не имеющим при этом видимых сорняков и прочих дефектов. Такой идеальный вид газонов возможен благодаря технологии рулонных газонов, представляющих собой готовый «зеленый ковер» с насаженной на него газонной травой. О том, как выбрать рулонные газоны для своего загородного поместья или просто дачи, читайте далее.

В специализированных магазинах стоит выбирать ровные рулоны, специально свернутые и упакованные. Они обычно имеют стандартный вес от 15 до 25 кг и размеры 40х200 см. К слову именно тут можно купить рулонные газоны отличного качества.

А как понять что приобретаемый рулонный газон качественный? Для этого существует целый специальный тест. Для его проведения вам потребуется сигаретная пачка, дело в том, что ее толщина (20-25 мм) такая же как и оптимальная толщина дерна. При этом толщина травостоя составляет 85-90 мм, такая же как высота сигаретной пачки, а максимальная высота скашивания травы правильного рулонного газона (50-55 мм) такая же как ширина пачки. Таким образом, при помощи обычной сигаретной пачки вы можете сравнить, насколько приобретаемый рулонный газон соответствует всем нормам качества.

Как бы там не было, в любой момент вы можете заказать газон под ключ перейдя по ссылке.

рулонный газон

На что стоит обратить внимание при выборе рулонного газона?

Дополнительно стоит обратить внимание на такие параметры как:

  • Высота скашивания травы. Если трава была скошена уж очень коротко, то, скорее всего газон может иметь определенные недостатки (к примеру неровность травы), которые производитель, таким образом, пытается скрыть. Оптимальная высота скашивания травы должна составлять 3-5 см, высота травы должна быть равномерной по всему газону.
  • Свежесть. Неприятный запах и желтизна – верные признаки несвежего газона. Идеально приобретать газон в день, когда на нем срезается трава. Проверить газон на свежесть можно его скатыванием и раскатыванием, при осуществлении этих манипуляций дерн и трава у свежего газона не должны осыпаться.
  • Плотность. Закономерно, что газон с редкой травой будет некрасивым. Оптимальная плотность качественного газона составляет 50 травинок на 10 квадратных сантиметров.
  • Хорошая корневая система. Большое количество белых корешков будет свидетельствовать, что с корневой системой все отлично.
  • Качество почвы. Не желательно, чтобы почва была песчаной, глинистой или с большим количеством камней.

Помимо рулонного газона будет неплохой идеей приобрести тротуарную плитку, сделать это можно также перейдя по ссылке на сайте компании «Горгазон».