Как отличить настоящую старинную монету от подделки?

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

старинная монета

Как убедиться в неподдельности монеты? Нумизматика – дисциплина, исследующая монеты как памятники истории, экономики. Данное увлечение существует довольно долгое время. Впервые этим хобби народ увлекся практически две с половиной тысячи лет назад, но оно было доступно только для авторитетных и состоятельных граждан. Деньги изготавливались национальными банковскими учреждениями, но со временем они выходили из оборота. И, безусловно, чем больше времени миновало со времени выпуска той либо другой монеты, тем значимее и ценнее она становится для коллекционеров.

Любая монета заключает в себе частичку истории того народа, каким она была выпущена. Данный элемент культуры того либо другого периода времени. Каждая часть коллекции нумизмата отображает философию, психологию и нравы общества.

Неточность в производстве денег является очень большим подарком для каждого коллекционера, ведь каждый нумизмат предпочтет купить одну монетку с изюминкой из миллиона схожих с ней.

Одни нумизматы собирают деньги из одного какого-либо государства, иные — из определенного периода времени, третьи выбирают их с рисунками растений и зверей, а четвертые собирают только те, на которых представлены великие политические деятели. Это уже личный выбор каждого коллекционера.

Тем людям, чьим увлечением на самом деле является коллекционирование, необходимо знать несколько методов, помогающих установить достоверность товаров, приобретаемых ими в нумизматическом магазине. Безусловно, со временем человек обучится делать это на глаз, однако это придет со временем. В то же время с ростом спроса на редчайшие экземпляры возросло и число мастеров, способных изготовить ненастоящие старинные деньги. Ранее подделывались только лишь, которые используются как средство платежа. Сейчас почти все мошенники преднамеренно «старят» монеты, завышая на них цены.

старинные монеты

Чеканка монет – весьма трудоемкая научно-техническая процедура, и простой фальшивомонетчик вряд ли способен идеально повторить его. Вследствие этого они в основном отливаются, а не чеканятся. Из-за этого отображение на деньгах утрачивает свою четкость. Данный аспект является важнейшим при определении подлинности.

Иным не менее значимым свойством старинной монеты, является слоение металла под воздействием ржавчины. Подделать данный результат фактически невозможно.

В случае, если у клиента есть возможность проверить качество сплава в лаборатории, то правильнее будет это сделать. Ведь без помощи экспертизы вы не сможете узнать его состав и, конечно же, пробу. Лабораторные исследования в особенности нужны при приобретении серебряных монет XVIII столетия, потому что деньги этого времени делались из специального сплава серебра с большим числом примесей. Совершить отливку копий из подобного серебра в наше время практически невозможно.
В настоящее время имеется довольно большое число каталогов, в которых указана масса определенных монет. Поэтому перед покупкой следует сравнить массу приобретаемой с массой указанной в каталоге.

Кроме всего предоставленного, можно сопоставить старинные деньги с фото подлинников, указанных в каталоге.

старинные монеты

Любой коллекционер ведает о том, что имеются и монеты, начеканенные позднее даты, указанной на них. Их именуют новоделами. Их отчеканивали согласно специальному заказу того либо иного нумизмата, который намеревался ее купить спустя несколько лет после выпуска доподлинных экземпляров. Нередко в силу их особенности их качество оказывалось значительно лучше оригиналов. Изображения на этих деньгах более отчетливые и проработанные, а концы – более гладкие. Довольно часто подобные монеты делались на базе меди и незначительной доли примесей. Подобные деньги ценятся у коллекционеров намного больше подлинника. А вот копии из серебра и золота обходятся значительно дешевле, нежели подлинники.

Из всего этого нужно сделать вывод, что начинающему и неопытному нумизмату не нужно приобретать дорогостоящую и старинную монету без рекомендации специалиста.