Солнце – уникальная звезда

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

солнце

Содержание:

  • Расположение Солнца в галактике

  • Характеристики Солнца

  • Структура и состав Солнца

  • Почему светит Солнце

  • Солнечные пятна

  • Солнечный ветер

  • Солнечное затмение

  • Эволюция Солнца и его будущее

  • Интересные факты о Солнце

    Наше Солнце действительно уникальная звезда, хотя бы только потому, что ее свечение позволило создать условия пригодные для жизни на нашей планете Земля, которая, то ли по удивительному стечению обстоятельств, то ли по гениальному Божьему замыслу находится на идеальном расстоянии от Солнца. С древних времен Солнце находилось под пристальным вниманием человека, и если в древние времена жрецы, шаманы, друиды почитали наше светило божеством (во всех языческих культах были солнечные боги), то сейчас Солнце активно изучается учеными: астрономами, физиками, астрофизиками. Какое строение Солнца, какие его характеристики, его возраст и место расположения в нашей галактике, обо всем этом читайте дальше.

    Расположение Солнца в галактике

    Несмотря на свои огромные размеры относительно нашей планеты (да и других планет) в галактических масштабах Солнце далеко не самая большая звезда, а очень даже маленькая, есть звезды куда больше Солнца. Поэтому астрономы относят наше светило к классу желтых карликов.

    Что же касается расположения Солнца в галактике (как впрочем, и всей нашей солнечной системы), то оно находится в галактике Млечный путь, ближе к краю рукава Ориона. Удаленность от центра галактики составляет 7.5-8.5 тысяч парсеков. Говоря простым языком, мы с вами не то, чтобы находимся на задворках галактики, но и от центра мы тоже сравнительно далеко – такой себе «спальный галактический район», не на окраине, но и не в центре.

    Расположение Солнца

    Вот так выглядит расположение Солнца на галактической карте.

    Характеристики Солнца

    Согласно астрономической классификации небесных объектов Солнце относится к звезде G-класса, оно ярче 85% других звезд галактики, многие из которых являются красными карликами. Диаметр Солнца составляет 1,391 млн км, масса – 1.988 х 1030 кг. Если сравнить Солнце с Землей, то оно крупнее нашей планеты в 109 раз и в 333000 раз массивнее.

    Сравнительные размеры Солнца

    Сравнительные размеры Солнца и планет.

    Хотя Солнце кажется нам желтым, настоящий его цвет – белый. Видимость желтого цвета создается атмосферой светила.

    Температура Солнца составляет 5778 градусов по Кельвину в верхних слоях, но по мере приближения к ядру она возрастает еще больше и ядра Солнца неимоверно жарко – 15.7 млн. градусов по Кельвину

    Также Солнце обладает сильным магнетизмом, на его поверхности имеется северный и южный магнитные полюса, и магнитные линии, которые с периодичностью в 11 лет перенастраиваются. В момент таких перестроек происходят интенсивные солнечные выбросы. Также магнитное поле Солнца оказывает влияние на магнитное поле Земли.

    Структура и состав Солнца

    Наше Солнце в основном состоит из двух элементов: водорода (74,9%) и гелия (23,8%). Помимо них там присутствует в маленьких количествах: кислород (1%), углерод (0.3%), неон (0.2%) и железо (0.2%). Внутри Солнце делится на слои:

    • ядро,
    • радиационная и конвекционная зоны,
    • фотосфера,
    • атмосфера.

    Ядро Солнца обладает наибольшей плотностью и занимает примерно 25% от общего солнечного объема.

    Строение Солнца

    Строение Солнца схематично.

    Именно в солнечном ядре посредством ядерного синтеза, трансформирующего водород в гелий, формируется тепловая энергия. По сути, ядро – это такой себе солнечный мотор, благодаря ему, наше светило выделяет тепло и обогревает всех нас.

    Почему светит Солнце

    Как раз таки свечение Солнца происходит благодаря неустанной работе солнечного ядра, точнее, термоядерной реакции, которая постоянно в нем протекает. Горение Солнца происходит благодаря преобразованию водорода в гелий, это и есть та извечная термоядерная реакция, постоянно питающая наше светило.

    Солнечные пятна

    Да, и на Солнце есть пятна. Солнечные пятна представляют собой более темные области на солнечной поверхности, а более темные они потому, что температура их ниже, чем температура окружающей фотосферы Солнца. Сами солнечные пятна образуются под воздействием магнитных линий и их перенастройки.

    Солнечный ветер

    Солнечный ветер – это непрерывный поток плазмы, идущий от солнечной атмосферы и заполняющий собой всю солнечную систему. Солнечный ветер образуется по причине того, что из-за высокой температуры в солнечной короне, давление вышележащих слоев не может уравновеситься с давлением в самой короне. Поэтому и происходит периодический выброс солнечной плазмы в окружающее пространство. О явлении солнечного ветра на нашем сайте есть целая отдельная статья.

    Солнечное затмение

    Солнечное затмение – это редкое астрономическое явление, при котором Луна собой Солнце, полностью или частично.

    Схематично солнечное затмение выглядит так.

    Солнечное затмение

    Эволюция Солнца и его будущее

    Ученые считают, что возраст нашего светила составляет 4,57 миллиарда лет. В то далекое время оно образовалось из части молекулярного облака, представленного гелием и водородом.

    Как родилось Солнце? Согласно одной из гипотез гелиево-водородное молекулярное облако из-за углового момента запустило вращение и одновременно начало интенсивно нагреваться по мере роста внутреннего давления. При этом большая часть массы сконцентрировалась в центре, и превратилась собственно в Солнце. Сильная гравитация и давление привели к росту тепла и ядерному синтезу, благодаря которому работает, как Солнце, так и другие звезды.

    Эволюция звезды

    Так выглядит эволюция звезды, в том числе и Солнца. Согласно этой схеме в данный момент наше Солнце находится в фазе маленькой звезды, и текущий солнечный возраст составляет середину этой фазе. Примерно через 4 миллиарда лет Солнце превратится в красного гиганта, еще больше расширится и уничтожит Меркурий, Венеру, и возможно нашу Землю. Если же Земля как планета все-таки и уцелеет, то жизнь на ней к тому времени все равно уже будет невозможна. Так как уже через 2 миллиарда лет свечение Солнца увеличится настолько, что все земные океаны попросту выкипят, Земля будет испепелена и превратится в сплошную пустыню, температура на земной поверхности будет составлять 70 С и если будет возможна жизнь, то только глубоко под землей. Поэтому имеем еще примерно миллиард с хвостиком лет, чтобы найти новое убежище для человечества в очень отдаленном будущем.

    Но вернемся к Солнцу, превратившись в красного гиганта, оно пробудет в таком состоянии примерно 120 миллионов лет, затем начнется процесс уменьшения его размера и температуры. И когда остатки гелия в его ядре будут сожжены в постоянной топке термоядерных реакций, Солнце потеряет свою стабильность и взорвется, превратившись в планетарную туманность. Земля на этой стадии, как впрочем, и соседний Марс, с большой вероятностью будут уничтожены солнечным взрывом.

    Еще через 500 миллионов лет из солнечной туманности образуется белый карлик, который просуществует еще триллионы лет.

    Интересные факты о Солнце

    • Внутри Солнца можно поместить миллион Земель или планет, размером с нашу.
    • По форме Солнце образует практически идеальную сферу.
    • 8 минут и 20 секунд – именно за такое время солнечный луч добирается к нам из своего источника, при том, что Земля отдалена от Солнца на 150 млн. км.
    • Само слово «Солнце» происходит от древнеанглийского слова, означающее «юг» – «South».
    • И у нас для вас плохие новости, в будущем Солнце испепелит Землю, а потом и вовсе уничтожит. Произойдет это однако не раньше чем через 2 миллиарда лет.


    Автор: Павел Чайка, главный редактор журнала Познавайка

    При написании статьи старался сделать ее максимально интересной, полезной и качественной. Буду благодарен за любую обратную связь и конструктивную критику в виде комментариев к статье. Также Ваше пожелание/вопрос/предложение можете написать на мою почту pavelchaika1983@gmail.com или в Фейсбук, с уважением автор.


    Эта статья доступна на английском языке – The Sun – Unique Star.

  • 8 комментариев

    • Спасибо за познавательную статью

    • Рад что вам понравилась статья.

    • Тема: Дешифровка катрена 1-48 (Пополнение плазмой Солнца)

      “Когда закончится 20 лет правления Луны

      И будет преодолен Великий потоп,

      Наши потомки продолжат жизнь на 7000 лет

      Когда истощенное Солнце пополнится плазмой

      И начнет путь, тогда мое пророчество

      И грозные события исполнятся.”

      Мишель Нострадамус в этом катрене № 48 представил миру конкретные года глобальных цикличных событий в нашей Вселенной,без шифровки-прямым текстом. В этом и сложность.За этими цифрами прослеживается незримая многовеквая нить передаваемых зашифрованно знаний от пророка к пророку,от пророка Даниила до предсказаний Нострадамуса. Дешифровать эти знания и наложить на них хронологическую линейку времени за период более 9 тысяч лет,из них 1240 лет до Ледникового периода прошлой цивилизации, 7021 год настоящей цивилизации и 800 лет следующей за нашей цивилизацией новой жизни на планете Земля представилось возможным автору книги “Жизненный треугольник Вселенной”- Грозову Виктору Георгиевичу. В книге изложены все расчеты,таблицы,ключи и шифры,чтобы любой желающий мог доказать сказанное или опровергнуть,начинал по закону, с начала, а не с конца.”После расшифровки моих пророчеств,писал Мишель Нострадамус,каждый разумный человек на планете Земля станет пророком.

      В катрене дана характеристика нашему Солнечному светилу,которое при движении от одной Вселенной до другой Вселенной расходует свою плазменную энергию,а подпитка потерянной энергии плазменного состояния Солнца происходит при пересечении осей соседних Вселенных,так как эти оси состоят из чистой плазменной энергии. Именно об этом писал Нострадамус”Когда истощенное Солнце пополнится плазмой и начнет путь”.

      В действительности за 7020 лет Солнце много отдаст во внешний мир своей плазменной энергии, а получит от внешнего духовного мира намного меньше, чем отдало.Таким образом Солнце восстанавливает свой энергетический потенциал при пересечении осей соседних Вселенных.Для людей это катастрофа,а для Солнца это необходимость оно также восстанавливает свою орбиту. В невесомости Солнце с планетами за один год удаляется от центра Вселенной на величину их сжатия к этому центру,так как во всех Вселенных действует закон Всемирного сжатия. https://www.proza.ru/avtor/1293qwoe.

      С уважением. Владимир Бочаров. Сочи, Адлер.

    • “Диаметр Солнца составляет 696342 км”, правильно: радиус
      “Видимость желтого цвета создается атмосферой светила”, правильно: видимость желтого цвета создается атмосферой Земли

    • Игорь, спасибо за конструктивное замечание.

    • К сожалению, много пунктуационных ошибок, бросающихся сразу в глаза!..

    • Очень познавательно и доступно, спасибо!

    • круто много инфы