Звезда через тысячу лет

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

Звездное небо

В 1006 году средневековые наблюдатели из многих европейских стран заметили новую яркую звезду в созвездии Волка. В те времена это явление было воспринято как один из предвестников «конца света». Как это обычно бывает со взрывами сверхновых, свечение звезды довольно быстро уменьшилось и перестало быть видимым.

В наше время канадский астроном Сидни ван ден Берг, работая на четырехметровом оптическом телескопе Межамериканской обсерватории, обнаружил остатки этого взрыва.

Согласно современным представлениям, звезда становится сверхновой, когда ее собственные гравитационные силы делают ее нестабильной в энергетическом отношении. Происходит взрыв, который выбрасывает в окрестности звезды большое количество раскаленной материи, образующей светящуюся туманность. Наиболее известна из них Крабовидная туманность, порожденная взрывом сверхновой в 1054 году.

Туманность Сверхновой Волка состоит из тонких нитевидных волокон и занимает область примерно в 10 градусов дуги к северо-западу от радиоисточника, которым является ядро взорвавшейся звезды. Туманность зарегистрирована на снимках, сделанных как в красном, так и в синем свете.

Автор: Павел Чайка, главный редактор журнала Познавайка

При написании статьи старался сделать ее максимально интересной, полезной и качественной. Буду благодарен за любую обратную связь и конструктивную критику в виде комментариев к статье. Также Ваше пожелание/вопрос/предложение можете написать на мою почту pavelchaika1983@gmail.com или в Фейсбук, с уважением автор.