Как восстановиться после инсульта

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

Инсульт

Пациенту, перенесшему инсульт, при правильно поставленном диагнозе и назначенном лечении, выполнении всех рекомендаций можно вернуться к полноценной жизни. Лечение после инсульта первоначально проходит в лечебном учреждении, затем в домашних условиях. Методы восстановления включают выполнение упражнений для речи и восстановления памяти, гимнастические упражнения для конечностей. Для достижения результата важна психологическая поддержка близких людей.

Восстановление речевой функции

В период выздоровления важно восстановить речь. Лучше, если восстановлением речевой функции займётся квалифицированный логопед. Он определит тип нарушения и назначит специальные упражнения. При выполнении всех рекомендаций доктора речевая функция быстро восстанавливается даже после инсульта, перенесенного в тяжёлой форме.

Для каждого больного подбираются индивидуальные упражнения с учётом тяжести речевых изменений. Первые занятия занимают непродолжительное время с дальнейшим увеличением до 40 минут. Чаще всего встречаются нарушения речи смешанного типа. Восстанавливающий комплекс включает несколько упражнений:

  • пациент вытягивает губы в трубочку, фиксируя положение на несколько секунд;
  • верхней губой делаются поочередные захваты нижней челюсти;
  • такое же упражнение выполняется нижней губой;
  • поочерёдное облизывание губ;
  • дотянуться языком до кончика носа;
  • научиться максимально широко улыбаться.

Курсы медицинского обучения

Восстановление основных функций

Чтобы память восстановилась, пациенту назначают препараты, улучшающие кровообращение, расширяющие сосуды головного мозга. Лечение способствует улучшению памяти и умственной деятельности больного. Необходимо следить за артериальным давлением.

Дополнительная терапия предполагает тренировку памяти путём составления кроссвордов, интеллектуальных игр, изучения наизусть стихотворений. Начинать нужно с простых упражнений, постепенно переходя к более сложным.

В кругу семьи необходимо вспоминать события из прошлой жизни. Важна эмоциональная поддержка близких людей. Но прежде чем лечиться в домашних условиях, необходимо пройти реабилитационный курс в медицинском учреждении.

Чтобы восстановление в родных стенах было безопасным, необходимо об этом позаботиться: убрать опасные предметы, обеспечить напольные покрытия без признаков скольжения. При необходимости нужно приобрести инвалидную коляску.

Лечебная гимнастика предполагает сгибание и разгибание конечностей сначала на не атрофированной стороне. Затем постепенно подключаются пораженные части. Для рук обязательны вращательные движения. Они должны быть плавными и аккуратными.

Подавленность, депрессия, возникающие после инсульта, требую психологической помощи. Для этого необходима спокойная домашняя обстановка, уютная атмосфера, позитивные эмоции, доброжелательность окружающих людей. В тяжелых случаях потребуется лечение у квалифицированного психолога.

Автор: Павел Чайка, главный редактор журнала Познавайка

При написании статьи старался сделать ее максимально интересной, полезной и качественной. Буду благодарен за любую обратную связь и конструктивную критику в виде комментариев к статье. Также Ваше пожелание/вопрос/предложение можете написать на мою почту pavelchaika1983@gmail.com или в Фейсбук, с уважением автор.