Вакуумные массажеры: от древности до наших дней

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

Вакуумные массажеры

Аппараты для вакуумного массажа с каждым днем становятся все более востребованными в косметических салонах и физиотерапевтических кабинетах. Женщины, следящие за кожей лица и тела, не упускают случая пройти массажную процедуру с использованием сжатого воздуха. Аппараты вакуумного массажа от Медикалазер дополнены роликовыми массажерами, что только усиливает эффект от процедуры.

Те женщины, для которых привлекательная внешность является частью профессии, приобретают такие массажеры, чтобы проводить процедуру дома, в любое, удобное для них время.

Как устроен вакуумно-роликовый массажер?

Прибор выглядит аккуратно и эстетично. За вакуумный массаж «отвечают» так называемые манипулы, которые представляют собой присоски, воздействующие на кожу, а через нее и на мягкие ткани организма. Через присоски кожа втягивается вакуумом и приподнимается. При этом улучшается кровоснабжение тканей, кожа разглаживается. Вакуум также разрушает жировые отложения, что способствует небольшому похудению. В комплексном лечении ожирения вакуумный массаж также поможет устранить провисание кожи, избавиться от целлюлита.

Аппарат дополнен панелью управления, благодаря которой выставляются параметры массажа:

  • Частота;
  • Режим вращения;
  • Сила воздействия.

Вакуумно-роликовые массажеры дополнены вращающимися колесиками – роликами, которые оказывают дополнительное действие. Оператор размещает на теле манипулы или регулирует силу давления и направление движения роликов.

Виды вакуумного массажа

Вакуумные аппараты тоже могут отличаться по конструкции. Простейший вакуумный массаж представляет собой набор баночек, соединенных шлангами с корпусом внутри которого находится насос и «мозг» аппарата (панель управления). Баночки сначала устанавливаются на теле человека, потом запускается насос, который откачивает воздух из баночек. Этот вид аппарата самый простой и относительно недорогой. Его можно использовать в домашних условиях.

Существуют аппараты комплексного воздействия на тело, когда у аппарата имеется несколько манипул. В интернет-магазине medicalaser.com.ua представлены несколько вариантов вакуумно-роликовых массажеров для косметических салонов.

Специалистами в области медицинского оборудования был разработан еще один аппарат – для вакуумного гидромассажа. Этот вид воздействия на кожу выполняется в воде.

История возникновения вакуумных массажеров

Медицинские банки, используемые в домашних условиях, являются примитивным примером вакуумного массажера. Правда, стеклянные банки не безопасны, так как при отсутствии опыта легко получить ожог кожи, спровоцировать развитие злокачественной опухоли. Но история возникновения вакуумных массажеров уходит далеко вглубь веков. Вакуумный массаж был известен в древнем Китае. Целители для создания вакуума использовали бамбуковые или глиняные палочки. Методом отсасывания воздуха из этих палочек, в них формировался вакуум, что по мнению древних целителей должно было усилить приток крови к пораженному месту и улучшить кровообращение. Со временем появились банки, более похожие на колбу лампочки.

Вакуумные массажеры в том виде, в каком мы их знаем, существуют совсем недавно. Однако известно, что 50 лет назад, в семидесятых годах прошедшего столетия процедуру вакуумного массажа широко применяли с целью рассасывания ожоговых рубцов.

Вакуумно-роликовые массажер имее6т более сложное устройство, так как этот прибор совместил в себе два вида массажа, и, соответственно, обеспечивает двойной эффект. Эти устройства надежны, стабильны в эксплуатации и долговечны.