Lenovo Legion 5 и 5i: есть ли разница

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

Lenovo

В 2021 году китайский производитель Lenovo представил пятое поколение легендарной линейки Legion. Мощный, стильный, производительный — все это о Lenovo Legion пятой серии, которого ждали все заядлые геймеры. Но если вы посмотрите на ассортимент Леново на сайте Eldorado.ua, то увидите, что в этой серии есть и другой представитель — модель 5i. Чем отличаются ноутбуки и какой выбрать?

Процессоры

Новое поколение игровых ноутбуков создавалось для того, чтобы удовлетворить все запросы пользователей. Быстрый отклик, высокая производительность, программные фишки — все эти характеристики актуальны для обеих моделей ноутбука. Но есть нюанс: серия Legion 5i работает на процессоре Intel Core i7, а Legion 5 — на AMD.

Сами по себе процессоры хороши и актуальны для любого современного ноутбука. Однако Intel с 4 Гб оперативной памяти уступает AMD с 8 Гб видеокартой. Производительность последнего процессора будет явно лучше, поэтому такой ноутбук потянет любую игру с самой современной графикой. Легион 5i тоже справится, но при сравнении двух моделей будет проигрывать своему «собрату».

Lenovo

Технические характеристики Legion 5 и 5i

Параметры двух моделей:

  1. Время автономной работы в 5i тоже будет меньше: 7,2 часа против 8,1 часа «пятерки».
  2. Объем внутреннего накопителя 5 и 5i достигает 1 Тб, а ОЗУ может доходить до 16 Гб.
  3. Оба ноутбука оснащены системой Nahimic, которая создает объемную трансляцию звука. Теперь бесшумные шаги противника вы сможете услышать в наушниках. Это кардинально повлияет на исход боя.
  4. В обеих моделях установлена система Legion TrueStrike с откликом в миллисекунды. Она была адаптирована под разные комбинации клавиш, чтобы игрок мог сразить противника за пару ударов.
  5. Гордость производителей — система охлаждения Coldfront 3.0. Она установлена в обеих моделях. Ее оценят любители стратегий и активных шутеров.
  6. Эффективная фильтрация синего излучения. Она полезна при многочасовых баталиях. Модели Легион 5 и 5i соответствуют международному стандарту TÜV.

Какую модель купить

Lenovo Legion 5 и 5i очень похожи, отличаясь лишь процессором и некоторыми техническими характеристиками. Но именно эти нюансы сильно влияют на цену. Модель Lenovo Legion 5i будет стоить на треть дешевле, чем Legion 5.

Если для вас важна каждая секунда в игре, вы занимаетесь киберспортом профессионально, выбирайте Lenovo Legion 5. Если же игра для вас — просто хобби после работы, нет смысла переплачивать: купите Lenovo Legion 5i.