Как работает сенсорный дозатор для мыла

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

сенсорный дозатор для мыла

В настоящее время люди все больше заботятся о гигиене и чистоте, особенно это стало актуальным с начала пандемии коронавируса. Поэтому очень важно мыть руки правильно и желательно без лишних прикосновений, если вы находитесь в общественном месте. Этой цели и служит автоматический сенсорный дозатор для мыла. В будущем сенсорные дозаторы стану максимально распространенны не только в общественных местах, но и возможно в обычных домах.

К слову качественные сенсорные дозаторы для мыла могут быть приобретены на сайте https://losso.com.ua/g111461376-dozatory-dlya-myla.

Что такое автоматический дозатор мыла?

Автоматический дозатор для мытья рук — это устройство, устанавливаемое на кухнях и в ванных комнатах, оно наполнено жидким мыльным раствором и не требует какого-либо физического контакта для дозирования мыла. Сенсорные дозаторы оснащены датчиками движения, которые обнаруживают движение рук или, в некоторых случаях, инфракрасную энергию, излучаемую теплом тела. При обнаружении тепла или движения они автоматически рассеивают фиксированное количество жидкого мыла. Автоматический дозатор мыла использует технологию пассивных инфракрасных датчиков (PIR) для обнаружения движения инфракрасных лучей от объектов.

Автоматические дозаторы мыла обычно считаются настенными, поскольку они чаще всего встречаются в общественных туалетах.

Три ключевые части автоматического дозатора мыла

Прежде чем представить, как работают бесконтактные дозаторы мыла, мы хотели бы сначала представить его основные составные части.

Датчик PIR

Датчик PIR подобен глазу, он обнаруживает инфракрасную энергию, излучаемую теплом тела. Когда руки находятся рядом с датчиком, инфракрасная энергия быстро колеблется. Это колебание запускает помпу и выдает указанное количество мыла. В датчике только один инфракрасный светодиод.

Насос

Автоматический дозатор мыла похож на водяной насос, который перекачивает мыло из низкого места в высокое. Насос этот имеет следующие особенности:

– Отсутствие загрязнения: жидкость просто соприкасается с внутренней стенкой насоса или трубой.
– Многоцелевой, мягкий поток с малым сдвигом может адаптироваться к жидкости, газу, двухфазному потоку и жидкости с высокой вязкостью. Как результат он отлично подходит для жидкого мыла, пены и дезинфицирующего средства для рук.
– Низкие эксплуатационные расходы, отсутствие герметизации, долговечность и истирание.
– Отличная герметичность: с хорошей емкостью самовсасывания, может работать на холостом ходу, предотвращает обратный поток.

Источник питания

Существуют типы батарей постоянного тока и автоматические дозаторы мыла с источниками питания переменного тока. Работает от батареи постоянного тока, батареи встроены в корпус диспенсера. Обычно это щелочные или литиевые батареи. Заменить батарею легко, просто откройте крышку батарейного отсека и поместите новые батареи в коробку.

Адаптер переменного тока, одна сторона с вилкой питания и одна сторона с водонепроницаемым разъемом соединяются с дозатором, внутри адаптера находится силовой трансформатор. Вход может быть 110В-380В и выход 6В-9В. Сетевой адаптер не дорогой и его можно купить отдельно.

Как работают автоматические дозаторы мыла?

После того как вы поместите руки под горловину дозатора мыла на расстоянии 5-10 см или в диапазоне действия датчика, последний улавливает инфракрасные лучи от ваших рук и подаст сигнал на помпу.

Помпа получает сигнал от датчика, начинает работать и дозирует установленный объем, обычно 1мл. Вся неложная программа разработана и управляется микрочипом.