Дела сердечные

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

Сердце

Электрические поля меняют скорость транспорта молекул внутри организмов. Уже неоднократно исследователи убеждались: наибольшее биологическое воздействие на человеческий организм оказывают не сильные электромагнитные поля, а слабые, близкие к естественным. Но каков механизм этого воздействия, на что именно влияют поля?

Результаты исследований многое прояснили. В качестве объекта воздействия ученые взяли препарат миокарда — папиллярную мышцу правого желудочка сердца кролика. С помощью электрического поля мышцу заставили сокращаться с частотой один раз в секунду. И вот на эту работающую мышцу стали воздействовать переменным магнитным полем, причем таким, у которого частота близка к частоте ритма энцефалограммы. Это было сделано неспроста: исследователи знали, что поля могут изменять энцефалограмму и даже влиять на поведение животных.

Эксперименты показали: низкочастотные поля воздействуют на внутриклеточные механизмы — меняют скорости транспорта через мембраны одного из важных химических компонентов живой клетки. Это — результат действия индуцируемых электрических токов.

Но если переменные магнитные поля могут непосредственно воздействовать на сердечную мышцу, то не в этом ли причина плохого самочувствия «сердечников» при перемене погоды? Ведь дело тут может заключаться не столько в колебаниях атмосферного давления, сколько в изменениях магнитного поля Земли, от которых, кстати, зависят и многие процессы в атмосфере.

Автор: Павел Чайка, главный редактор журнала Познавайка

При написании статьи старался сделать ее максимально интересной, полезной и качественной. Буду благодарен за любую обратную связь и конструктивную критику в виде комментариев к статье. Также Ваше пожелание/вопрос/предложение можете написать на мою почту pavelchaika1983@gmail.com или в Фейсбук, с уважением автор.