Интересные научные факты про сон

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

сон

Американский психолог Патриция Харфильт считает, что самовнушением человек может сам создавать «сценарии» своих сновидений. Точно так же, как мы просыпаемся в нужный час без будильника, мы можем внушить себе, что именно нам будет сниться. Таким образом, Харфильт получила интересней комплект из снов по заказу и теперь обучает своей методике 400 студентов с факультета психологии Калифорнийского университета. Профессор Харфильт убеждена, что усвоение ее «сновиденческой технологии» даст возможность людям заряжаться порцией хорошего настроения и улучшит их работоспособность.

«Фильм» человеческого сна может быть цветным или черно-белым. Это зависит от индивидуальных особенностей нервной системы, душевного состояния, а также впечатлений, полученных днем. У страдающих депрессией сны в основном черные, серые или светлые. Хорошее настроение порождает пестрые сновидения в теплых, ярких цветах. В одном эксперименте группу пациентов попросили весь день ходить в красных очках. В результате их сновидения «окрасились» в красный цвет.

В литературе встречается описание случаев так называемого летаргического сна, когда человек лежит словно мертвый и никто не в состоянии разбудить его днями и даже месяцами. Этот сон — одно из проявлений истерии и объясняется подсознательным бегством от тяжелых и неразрешимых ситуаций. Самое странное, что эта форма сна, которая на вид выглядит близкой к смерти, по своим электроэнцефалографическим характеристикам очень напоминает состояние мозга во время бодрствования.

Иммануил Кант считал, что много спят люди с низким интеллектом. Литературный пример этого — Санчо Панса, который страдал этой слабостью. Однако у правила Канта есть свои исключения, так как известно, что многие высокоинтеллектуальные люди спят не так уж мало, а умственно отсталые «бродят по ночам и пугают почтенных прохожих».

Одно исследование показывает, что, перед тем как уснуть, дети дошкольного возраста делают в постели 36 движений, студенты — 13, женщины среднего возраста — 13, мужчины — 15. 60 процентов сновидений сопровождается звуками, и только пять процентов снов — обонятельные и вкусовые, 35 процентов — сочетают слуховые, зрительные, обонятельные и термические ощущения.

Иногда, чтобы уснуть, прибегают к помощи алкоголя. Действительно, пьяный засыпает, «как труп». Но наутро чувствует себя разбитым и невыспавшимся. Это происходит потому, что алкоголь исключает парадоксальную фазу сна, сопровождающуюся сновидениями, что очень вредно для организма.

Наблюдения показывают, что те, кто обладает хорошей памятью, чаще видят сны. Исследовали студентов, активно изучающих иностранный язык. Оказалось, что у тех из них, кто быстрее и правильнее запоминает иностранные слова, стадия парадоксального сна значительно удлинена в отличие от студентов со слабой памятью. Очевидно, быстрый сон активно участвует в процессе обучения и запоминания.

Известный французский спелеолог Мишель Сифр провел 205 суток в пещере на глубине 30 метров под землей, будучи абсолютно оторванным от мира. Цель эксперимента — изучить, каким образом полное отсутствие внешних сигналов влияет на биологические ритмы человека. Этот и другие эксперименты с изолированными в лабораторных условиях людьми показали, что, когда нет света, часов, радио, телефона и так далее, сигналом для засыпания служит максимальное понижение температуры тела, а для пробуждения — ее повышение. Оказалось также, что у большинства людей, страдающих хронической бессонницей, этот температурный ритм нарушен.